Категория

Идея бизнеса: разведение овец

Просмотров: 2541

Предприниматели, которые заинтересовались животноводством, для разведения зачастую выбирают овец. Почему? (Данные на октябрь 2017 г.)

На то есть масса причин:

+Овцы нетребовательны в содержании.

+Обладают хорошим иммунитетом и низкими показателями падежа.

+Разведение овец не вызывает трудностей. Начинать можно с небольшого поголовья.

+Овцы – скороспелые животные, созревают уже в возрасте 5-6 месяцев.

Итак, как разводить овец в домашних условиях.

Как бизнес эта деятельность не представляет особых сложностей, но сам процесс разведения требует знания определенных нюансов.

Пастбище, ферма… Начинаем бизнес Первое, что от вас требуется – это найти место, где будут пастись овцы. Поэтому начинается такой бизнес с поиска подходящей фермы. Учитывайте, что для питания одной овцы с потомством понадобится 1 га пастбища ежегодно. Посчитайте, сколько овец вы решили завести, и найдете параметры требуемой площади.

 

Строительство фермы с нуля – процесс дорогостоящий и на самом деле не обязательный. Сегодня очень много пустующих ферм с полуразрушенными стойлами и загонами. Куда проще восстановить их, чем возводить с нуля. Отопление в стойлах не понадобится, т.к. шерсть овец позволяет им прекрасно переносить холода. В крайнем случае, при слишком низких температурах можно поставить недорогую «буржуйку»

Какую породу выбрать?

В зависимости от того, что вы будете продавать, различают породы мясошерстные, мясомолочные и мясосальные. Наиболее популярны мясошерстные породы. Их мы и рассмотрим.

Прекос. Овцы этой породы характеризуются достаточно крепким телосложением. Взрослые бараны весят 110-130 кг, матки – 58-67 кг. С одного барана можно получить 7-9 кг шерсти, с матки – около 4 кг. В хороших условиях одна матка в год дает до 55 кг баранины.

Тексель. Эта порода известна самыми высокими показателями убойной массы и выхода. Мясо сочное, без неприятного запаха, имеет свой определенный вкус, не оставляет жирного послевкусия. Ягнята также обладают превосходными вкусовыми качествами, из них получается нежнейшее мраморное мясо.

Романовская порода. Овцы этой породы отличаются высоким многоплодием. Одна матка может принести до 5 ягнят и даже больше. Взрослые бараны весят 80-90 кг, матки – 45-50 кг. При стрижке 3 раза в год с одного барана можно получить примерно 3 кг шерсти, с матки – около 2 кг.

Закупать животных лучше всего на специализированных фермах. Но таких в стране немного. Поэтому, рекомендуем отвести покупке овец одно из главных мест в своем бизнес плане.

Наибольшей популярностью в России пользуется романовская порода овец. Но постепенно становятся популярны и другие породы.

О разведении овец

Как уже говорилось, овцы – животные неприхотливые. Для их разведения не требуется специальное питание, они легко переносят болезни. Средняя жизнь овцы – 25 лет, а вот репродуктивные способности сохраняются только 7-8 лет. Но есть отдельные представители, которые могут давать потомство всю жизнь.

Вам также понадобятся помощники, чтобы заниматься этим бизнесом. Так, на каждые 300 голов нужен один пастух. Также необходим ветеринар, доярка, специалист по стрижке. Последнего можно вызывать по необходимости.

Реализация

Сало, молоко и шерсть – далеко не самые популярные продукты. Лучше всего уходит мясо. Реализовывать его можно через рынки, рестораны, кафе, шашлычные, мясные магазины.

Для разведения овец в домашних условиях как бизнеса вам понадобятся следующие расходы на 300 голов.

Аренда земли – 250 тысяч рублей.

Строительство или ремонт помещения – 100 тысяч рублей.

Зарплата рабочим – 700 тыс. р. в год.

Накладные расходы – 80 тыс. р. в год.

Что касается доходов, то они следующие:

Продажа живых овец – 500 тысяч рублей в год и более.

Продажа мяса – 500 тысяч рублей и более.

Продажа шерсти – 100 тысяч рублей и более.

Окупится такой бизнес через 2 года.

 

Автор: Вадим Бабкин

Источник: bigness.ru

Цены на баранину оптом вы найдете в нашем мониторинге.

 

 

Предложения по продаже мяса баранины оптом вы найдете на доске объявлений.

 

 

Предложения о покупке мяса баранины оптом вы найдете на доске объявлений.

 

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее