Категория

Алтайская

Просмотров: 20886

Тонкорунная, мясо-шерстного направления.Бараны рогатые, матки комолые. Порода была выведена путем скрещивания местных овец породы меринос с баранами рамбулье, австралийскими мериносами, асканийской и кавказской породами овец. Алтайская порода овец использовалась при выведении северокавказского мериноса и овец Забайкальской породы. Алтайская порода овец разводится преимущественно в Сибири, в Башкирии, Челябинской области, а также на севере Казахстана.

Овцы алтайской породы крупные, крепкой конституции, с хорошо развитым костяком. Туловище удлиненное, широкая холка, поясница и спина прямая, грудь широкая, глубокая, конечности крепкие, правильно поставленные. Кожа умеренно складчатая, с 1-2 складками на шее.

Вес баранов достигает 90-100кг, маток 55-65кг.

Шерсть имеет хорошо выраженный мериносовй характер. Шерсть тонкая, имеет мелкую правильную извитость, уравненность волокон по длине и толщине в штапеле и по руну хорошая. Толщина шерсти - 64 качества, длина шерсти у баранов 8-10см, у маток 7-8см. Настриг с баранов достигает 12-16кг, с маток 6-6,5кг. Жиропот белый светло-кремовый

Матки алтайской породы обладают хорошей плодовитость. От 100 овцематок можно получить 140-150 ягнят

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее