Категория

Гусятник

Просмотров: 7408

Гуси в основном содержат в гусятниках – теплых, просторных, сухих, с хорошей вентиляцией помещениях. На полу птичника укладывается подстилка из опилок или сена.

При постройке птичника окна устанавливаются на высоте 50 см от пола, освещенность на уровне пола – 15 лк. Птичник должен быть оборудован системой отопления и вентиляции, а также разделен перегородками на секции на 50 – 150 голов гусей.

Главные требования к гусятникам:

- сухость,

- чистота,

- хорошая проветриваемость (вентиляционных отверстий на одну взрослую птицу должно быть 8 -10 см² - для вытяжки, 16 – 20 см² - для приточки )

- отсутствие сквозняков

- в птичнике сменяемость воздуха должна быть 8 -11 раз в час

Помещения для гусей строят фасадом на юг в северных широтах и на юго-запад или юго-восток – в южной зоне. Окна и лазы для птиц располагают на юго-восточной или южной стороне здания.

Высота птичника по проходу должна быть не менее 2 м, а у стен – не менее 1,7 м.

В гусятнике обязательно должен быть теплый и сухой пол.

Подстилка для гусей должна быть чистой, сухой, без плесени, гигроскопичной. В качестве материала для подстилки используют солому, опилки, стружку, торф, просяную или подсолнечную лузгу, измельченные початки кукурузы. На одну голову взрослого гуся заготавливается 40 кг подстилочного материала в год.

Температура воздуха в птичнике должна быть не ниже – 4 – 5 °С.

Световой режим.Если гуси содержатся при естественном освещении, они начинают нестись в конце февраля – начале март.Но если в январе увеличить световой день (путем использования электрического освещения), увеличив его до 14 часов, то гуси начинают период яйцекладки уже в конце января – начале февраля.

Плотность посадки.Плотность посадки гусей в помещении зависит от климатических условий: так, например, в южных районах плотность составляет 2,5 гол на 1 м², так как большую часть времени птица проводит на выгуле. В среднем на 1 голову должно приходиться не менее 1 м² площади птичника.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее