Калькулятор по обвалке

Ребят,ранее занимались тушами сейчас открываем обвалочный цех.Подскажите есть какой нибудь калькулятор по разделке?как высчитать себестоимость каждой части?

Комментарии (23):

#1
А каком мясе хоть речь идет??
Артем Петров

, 21 янв 2016, 22:49

#2
Свинина
Павел Коновалов

, 22 янв 2016, 03:28

#3
Да легко, нужно сперва разложить свинью на части и посчитать среднюю наценку на тушу в целом, например взяли за 200 продали за 250, наценка 25% прибыль 20%, потом берем каждую часть в отдельности и вычитаем прибыль это и будет ее себестоимость, например шея б/к продажная цена 350, вычитаем 20% = 280 руб себестоимость шеи, можно сделать коэффициент от закупочной цены туши 280/200 = это  коэффициент для шеи, в каждом случае цифры будут разные зависит от вводных данных
Виталий Тимофеев

, 22 янв 2016, 13:07

#4
Виталий вы математик или производственник? Повесили ли своими  расчетами...
#5
Ну, повеселите вы нас своими расчетами! Какая себестоимость шеи б/к будет? Я привел лишь пример как в рознице можно сосчитать себестоимость конкретного куска, если в производстве какие то другие правила, то поделитесь.. по мне изначально вопрос некорректен без вводных данных..
Виталий Тимофеев

, 22 янв 2016, 18:13

#6
Виталий, Вы не правы. В расчётах. надо считать не от продажной цены (она гуляет писец как), а от закупочной (эта цена, как бы вам не хотелось, она - фактическая.) 
Владимир Васильев

, 22 янв 2016, 18:31

#7
А в закупочной цене туши указана кулинарная ценность того или иного куска?))) Кулинарную ценность задают люди, т.е. рынок диктует цену на тот или иной кусок, отсюда и скакать надо с продажной.. Если шею считать с закупочной то она ничем не будет отличаться от того же окорока б/к, мясо как мясо, с технологической стороны оно даже хуже окорока считается, но стоит в рознице всегда дороже причем намного, а если стоит дороже то и себестоимость дороже чем окорока, поэтому мои расчеты вполне оправданы.. да и если не секрет как без продажной цены, высчитать себестоимость конкретного куска, ну взяли вы туши по 200р за кг (без разницы 1 или 100), сколько будет стоить в них шея??? )))
Виталий Тимофеев

, 22 янв 2016, 19:38

#8
Причём, как я понимаю, калькуляор обвалочного цеха с претензиями на несколько тонн в день и обвалка в розничном магазине...
несколько разные калькуляторы ) тем более, что вы считаете от продажной цены.
где я и где париж \с\ )))
Владимир Васильев

, 22 янв 2016, 18:33

#9
как я понял по профилю, - у вас, Виталий, ни то, ни сё. валяете местных коров, сколько будет.
обваляли, и продаёте всем.
Владимир Васильев

, 22 янв 2016, 18:36

#10
Не все же сразу рождаются мясными магнатами, все с чего то начинается..
Виталий Тимофеев

, 22 янв 2016, 19:32

#11
Каждый из Вас прав на 50% :):):)
Андрей Чугунов

, 22 янв 2016, 22:42

#12
так как высчитывать себестоимость в итоге?есть калькулятор?
Павел Коновалов

, 23 янв 2016, 10:09

#13

есть удобный инструмент но на форуме нельзя опубликовать ссылку, пиши в личку сброшу 

Павел Федорович

, 4 окт 2021, 20:13

#14
процент выхода на каждую запчасть с полутуши. вот  и считай себес. от стоимости п\т.
наценка на каждую часть разная - это понятно. но речь идёт о том, как вычислить себес каждой части.
при чём здесь продажная цена.
Владимир Васильев

, 23 янв 2016, 12:41

#15
Да это то и дураку понятно, но сперва то нужно вычислить коэффициент покупательской (кулинарной) ценности (можно его как угодно назвать), обозначенный мной в моем первом посте, и который будет разным ни то что в каждом регионе, а даже в разное время года, и без продажной цены здесь никуда, а уже потом считать процент выхода, да его считать не нужно есть в инете примерные таблицы для каждой категории выхода различных частей туш... Ну к примеру шея составляет около 8% от массы туши, посчитай-ка умник ,исходя из своей логики, ее себестоимость! Слабо, вот и я думаю слабо, поэтому не нужно здесь умничать, если сам ни черта в этом не разбираешься!
Виталий Тимофеев

, 23 янв 2016, 13:33

#16
сначала себес надо считать, потом уже смотришь, почём продать сможешь. дальше, думаешь, Лобачевский ) а надо ли тебе это. 
а дерзить не надо...

Владимир Васильев

, 25 янв 2016, 21:56

#17

Интересно как математически может быть разной себестоимость на вырезку и кости, если стоимость затраченных денег на то что бы они оказались в вашем холодильнике готовой продукции обсолютно одинаковая, а вот цена реализации совершенно разная. 

Геннадий ООО

, 23 янв 2016, 17:21

#18
Вот и я про тоже формально себестоимость ноги и вырезки будет одинаковая и равняться цене туши, если практически , например своим кусок отдаю по себестоимости , то тупо вычитаю из него усредненную наценку (или прибыль), кому как удобно..
Виталий Тимофеев

, 23 янв 2016, 18:40

#19

К тому же %выхода мяса разный у разных производителей, даже у одного производителя с разных площадок он может отличаться. При этом с одной и той же площадки в разное время года он так же отличается.

Геннадий ООО

, 23 янв 2016, 17:30

#20
Вы должны сделать контрольную обвалку, посмотреть выход жилованного мяса в целом и каждой части в частности, затем задать коэффициент понижения или повышения цены к обваленному и жилованному мясу. Например: купили полутушу свиную по цене 100 рублей за 1 кг мяса на кости, сделали обвалку, получили 85 кг (85%) жилованного мяса, это принимаете за 1,0. Цена 1 кг жилованного мяса получается 100/0,85=117,6 руб. Затем добавили все затраты на 1 кг жиkованного мяса (зарплата рабочим, транспортные затраты и т.д.). К примеру. получилось 10 руб на 1 кг. Потом надо на каждую часть мяса вывести свой коффициент: например: для шеи  б/к это будет 1,5. Считаем (117,6+10)*1,5=191,4 руб.  Это себестоимость шеи б/к. А по какой цене отдавать в розницу - это уже Вам решать. 
. Цены брала примерные, так как не знаю сколько стоит свинина в РФ
Марина Жданова

, 23 янв 2016, 22:27

#21
Так коэффициент для шеи в 1,5 не с бухты барахты берется, а именно с розницы)))
Виталий Тимофеев

, 24 янв 2016, 00:46

#22
Согласен со способом Виталия. Только, я бы брал минимальную розничную цену и от неё высчитывал бы себестоимость. Допустим, для шейки это 280руб. Если средняя наценка у нас 20%, то выходит, себестоимость шейки 233руб. Потому что на розничную цену сильно влияют сезон, праздники и т.д. Та же шейка перед майскими праздниками будет стоить значительно дороже, чем после них. Получится временно повысить наценку - замечательно. Но считать надо с минимальной ценой, чтобы получить эталонные значения, которые нас устроят.
Николай C

, 24 янв 2016, 08:01

#23

Интересно в каком розничном магазине есть потребность в данной игрушке?  А цех по переработке по любому будет делать контрольный завес. 

Геннадий ООО

, 25 янв 2016, 15:07

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.