Юрий Ковалев: В этом году свиноводческая отрасль впервые за 15 лет не покажет существенного прироста производства

Фильтры

Регион

Новости

Юрий Ковалев: В этом году свиноводческая отрасль впервые за 15 лет не покажет существенного прироста производства

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев рассказал о динамике производства и влиянии эпизоотической ситуации на отрасль, а также озвучил прогноз на 2022 и 2023 годы. В рамках своего выступления на конференции Agrotrends Russia, организатором которой выступил Agrotrend.ru, эксперт сообщил, что в сентябре Росстат зафиксировал снижение производства свинины на 0,1%, а такого падения отрасль не видела последние 15 лет.

В начале своего выступления Юрий Ковалев обратился к данным, озвученным в ходе выступления Сергея Лисовского — в том числе в части перевода навоза в категорию опасных отходов.


— Просто скажу про нашу отрасль. Одно из наших лучших предприятий — оно относится к средним, но это очень крупный игрок в Ставропольском крае, — получило иск на 7,5 миллиардов рублей за якобы неправильное обращение с навозом, при годовой выручке на 5,5 миллиардов. Экстраполируя это на всю отрасль, у этого факта могут быть серьезные последствия. Вопрос в настоящее время находится в ведении судебных инстанций, и мы все за ним внимательно наблюдаем, — подчеркнул спикер.

Для свиноводческой отрасли основной вызов – риск пересыщения внутреннего рынка из-за огромных инвестиций и прироста производства, который ожидается в ближайшие 4 года, продолжил Юрий Ковалев.

По данным, которые озвучил эксперт, в 2021 году произошел прирост производства свинины на 5% — это результат того, что было построено в 2018-2019 годах и было поставлено на откорм в 2020 году. Но впоследствии резко, на те же 5% упало производство в результате сложившейся эпизоотической ситуации:

— Около миллиона свиней мы вынуждены были уничтожить. Для сравнения: за последние 10 лет было уничтожено около 2 миллиона. Это вопрос продовольственной и национальной безопасности.

Росстат констатировал -0,1% производства свинины за 9 месяцев 2021 года, такое снижение было отмечено впервые за 15 лет, сообщил Юрий Ковалев. Тем не менее, если посмотреть на дальнейшую динамику, то если в сентябре в ЦФО фиксировалось -12%, то уже в октябре динамика была положительной и составила +4%.

Параллельно с этими колебаниями происходит обвальное падение оптовых цен, подчеркнул Юрий Ковалев

— Если еще в сентябре мы обсуждали цены 140-145 руб за кг живых свиней, то в последнее время все чаще звучит цифра 95 при себестоимости 100. Теперь нужно думать, как поднять цены.

Год оказался очень непростым, резюмировал генеральный директор Национального союза свиноводов, но восстановление производства началось. В этом году, подчеркнул Юрий Ковалев, отрасль впервые за последние 15 лет не покажет существенного прироста производства, но в 2022-2023 (учитывая фактор АЧС), можно говорить о прогнозе прироста +7-8%, при этом пессимистичный прогноз – +5%, оптимистичный — +10%.

— В 2022 году сохраняется риск перепроизводства, но это значит, что на передний план выступят параметры конкурентоспособности, — резюмировал генеральный директор Национального союза свиноводов.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее