Японский экспорт говядины в Китай возобновится в следующем году

Фильтры

Регион

Новости

Японский экспорт говядины в Китай возобновится в следующем году

Как сообщают правительственные источники, Япония находится на завершающей стадии переговоров с Китаем о возобновлении экспорта говядины на самый густонаселенный в мире рынок - впервые за последние два десятилетия.

  Токио надеется на возобновление экспорта в следующем году. Пекин запретил импорт говядины из Японии, так как в 2001 году в стране был обнаружен первый случай коровьего бешенства.

Ожидается, что министр иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги и его китайский коллега Ван Йи подпишут пакт о здоровье животных и карантине, который послужит предварительным условием возобновления экспорта, во время встречи, которая, вероятно, состоится в будущий понедельник. В пятницу Ван планирует посетить Японию для двухдневной встречи министров иностранных дел Группы 20 в Нагое.

В Китае растет потребление говядины, особенно среди домохозяйств с высоким уровнем дохода. В последние годы японская мраморная говядина вагью, известная своей нежностью и мраморным жиром, завоевывает популярность за рубежом. Общий экспорт говядины из Японии увеличился до 24,7 млрд иен в 2018 году по сравнению с 3,4 млрд иен в 2010 году.

Япония и Китай в целом договорились о карантинном пакте в ходе их экономического диалога на высоком уровне в апреле, что позволило Пекину снять запрет.

Прогресс в направлении возобновления экспорта рассматривается как признак улучшения связей между второй и третьей по величине экономиками мира, чьи отношения были натянутыми еще несколько лет назад из-за территориальных проблем.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее