Вендетта по-китайски: Поднебесная сокращает закупки говядины в Австралии

Фильтры

Регион

Новости

Вендетта по-китайски: Поднебесная сокращает закупки говядины в Австралии

Список австралийских компаний, которым разрешено экспортировать говядину в Китай, становится все короче. На прошлой неделе компания Australian Country Choice (ACC) стала девятым производителем мяса, у которого Народная Республика отозвала лицензию на поставку после того, как во время проб в замороженной говядине были обнаружены следы хлорамфеникола. Обычно он используется для лечения бактериальных инфекций у собак, но не назначается для крупного рогатого скота в Австралии. ACC указала, что говядина с нарушением требований обрабатывалась не в собственной цепочке поставок, а от имени известного экспортного покупателя и экспортировалась в Китай по лицензии ACC.

Вендетта по-китайски: Поднебесная сокращает закупки говядины в Австралии

Министр сельского хозяйства Девид Литтлпрауд отметил, что поставки говядины от некоторых австралийских компаний прекращены еще с мая 2020 года. «Несмотря на информацию, предоставленную китайским властям, а также наши усилия на правительственном, министерском и дипломатическом уровнях, Китай не спешит возобновлять аккредитацию австралийских ээкспортеров», - посетовал министр.

Наблюдатели связывают это с политической напряженностью между двумя странами, которая уже привела к многочисленным торговым ограничениям со стороны Китая. Текущие ограничения  западные СМИ называют «вендеттой» Китая против действий, последовавших за призывом Канберры в прошлом расследовать происхождение коронавируса.

Экспорт говядины из Австралии в Народную Республику упал на 43,2% в годовом исчислении до 108 780 тонн в январе-сентябре 2021 года -это самый низкий уровень за 35 лет, по данным отраслевого органа Meat & Livestock.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее