США: Спрос на экспорт говядины растет, экспорт свинины снижается

Фильтры

Регион

Новости

США: Спрос на экспорт говядины растет, экспорт свинины снижается

Американский экспорт говядины в феврале продолжал расти высокими темпами, в то время как экспорт свинины имел тенденцию к снижению. Данные, опубликованные Министерством сельского хозяйства США и собранные Федерацией экспорта мяса США (USMEF), показывают рост экспорта говядины в стоимостном выражении на ключевых рынках Азии и Латинской Америки, в то время как спрос на экспорт свинины со стороны Китая продолжает снижаться.

Спрос на экспорт говядины растет, экспорт свинины снижается

«Мы редко видели так много внешних сил, создающих препятствия для экспорта мяса из США, и такую ​​​​неопределенность на мировом рынке, — сказал президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстром. - Тем не менее потребительский спрос на высококачественную говядину, свинину и баранину оказался устойчивым, и USMEF видит возможности для дальнейшего роста как на устоявшихся, так и на развивающихся рынках».

Экспорт говядины увеличился на 9% в течение первых двух месяцев этого года, а стоимость выросла на 46% до 1,93 миллиарда долларов. В феврале экспорт говядины составил 108 501 метрическую тонну, что на 5% больше прошлогоднего уровня.

«Экспорт говядины из США растет, поскольку международный спрос высок как никогда, а мировые поставки остаются ограниченными, — сказал Халстрем. - Мы ожидали снятия ограничений на работу сектора общественного питания, связанных с COVID-19, которые будут ослаблены во многих направлениях. Это произошло в конце прошлого года и в начале 2022 года, хотя условия по-прежнему различаются в зависимости от страны. В то время как блокировки в Китае и Гонконге, безусловно, являются препятствием для спроса на услуги общественного питания, это основные исключения, поскольку большинство стран перешли к подходу, больше похожему на жизнь с COVID-19».

По данным USMEF, в первые два месяца 2022 года экспорт свинины пострадал из-за проблем с логистикой и предложения конкурентов по более низким ценам. Как и США, эти поставщики отгружают значительно меньшие объемы в Китай/Гонконг, что привело к продвижению большего количества продукции на другие рынки по сниженным ценам.

Стоимость экспорта свинины в феврале упала на 14% до 541,3 млн долларов, а объем упал на 17% до 198 539 метрических тонн. В феврале экспорт также сократился на 17% по объему (407 347 тонн) и на 14% по стоимости (1,1 млрд долларов).

«Европейские цены на свиней резко подскочили в марте, поднявшись примерно на 35% по сравнению с февралем, — пояснил Халстрем. - Хотя это произошло слишком поздно, чтобы повлиять на наши результаты экспорта за февраль, это может привести к более благоприятным рыночным условиям в будущем».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее