Россияне могут предпочесть мясные консервы рыбным из-за сокращения ценового разрыва

Фильтры

Регион

Новости

Россияне могут предпочесть мясные консервы рыбным из-за сокращения ценового разрыва

На рынке рыбной консервации наблюдается снижение как производства, так и спроса на продукцию. Эксперты связывают это с ростом цен на сырье — при сокращении ценового разрыва россияне предпочитают мясной белок рыбному.

По данным Росстата с января по апрель 2023 года производство консервов снизилось на 9,5%, при этом только за апрель оно уменьшилось на 14,7%. Руководитель проекта ООО «Русский рыбный мир» Игорь Попов прокомментировал свежие данные Росстата о снижении производства рыбных консервов:

«Основная причина уменьшения производства рыбных консервов связана с высокой стоимостью сырья. Цена на него начала расти уже давно, но сейчас просто достигла апогея. Отечественное сырье горбуши выросло более чем в два раза по сравнению с 2022 годом: 390 рублей против 160 рублей за килограмм. Сайра на оптовом рынке ещё никогда не стоила 420 рублей за килограмм. В прошлом году цена на эту рыбу была 300 рублей и уже тогда считалась высокой. Сегодня консервированная сайра сравнялась по цене с тушенкой. Если раньше потребитель, выбирая доступную белковую продукцию в готовом виде, чаще останавливался на рыбных консервах, то сейчас, скорее, отдаст предпочтение мясной консервации. Цена всё равно одинаковая».

Представитель «Русского рыбного мира» ранее также отмечал, что на рынке рыбных консервов будет наблюдаться переориентирование на продажи более бюджетных продуктов — килька, иваси, сельдь. Всего продажи в этой отрасли снизились на 15-30% с начала года, по данным компании.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее