Россельхознадзор согласовал перевозку более 10 тыс. голов скота и 132 тыс. птицы из Татарстана в июне

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор согласовал перевозку более 10 тыс. голов скота и 132 тыс. птицы из Татарстана в июне

С 1 по 30 июня 2026 года Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан рассмотрено 114 заявлений о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных от юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных, домашних животных и животных, используемых в культурно-зрелищных целях.

География вывоза

Ведомством согласован вывоз животных в Чувашию, Башкирию, Марий Эл и Удмуртию, Московскую, Кировскую, Воронежскую, Рязанскую, Саратовскую, Оренбургскую, Брянскую области, Пермский и Краснодарский края.

Кто и сколько перевозился

Чаще всего для согласования маршрута обращались владельцы крупного рогатого скота. За месяц проконтролировано:

  • более 9,7 тыс. голов КРС;

  • 700 свиней;

  • 333 головы мелкого рогатого скота;

  • 22 лошади;

  • 132 тыс. голов птицы для реализации.

Кроме того, согласованы маршруты перевозки цирковых животных для гастролей: лошади — 3 головы, шотландские пони — 3, собаки — 12, бурый медведь — 1, попугаи — 5, верблюды — 4 (в том числе 2 для содержания), макаки лапундеры — 2.

Отказы и причины

Оформлено 35 случаев отказа в согласовании маршрутов по причине особых условий регионализации и отсутствия необходимых данных об отправителе или получателе.

Контроль и нормативная база

При согласовании маршрута учитывается статус регионов по болезням животных, соблюдение ветеринарно-санитарных правил и благополучие места содержания. Управление ведёт контроль за своевременным внесением данных по выбытию животных и вакцинации в компоненте «Хорриот». На всех животных оформлены ветеринарные сопроводительные документы в системе «Меркурий».

С 1 сентября 2024 года маркирование крупного рогатого скота, лошадей, свиней и домашней птицы стало обязательным в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 550.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Meatinfo теперь и в MAX

Канал Meatinfo.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.