Ирландских скотоводов предостерегли от экспорта говядины в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Ирландских скотоводов предостерегли от экспорта говядины в Китай

Оршагизация  Beef Plan Movement выразила обеспокоенность по поводу недавних комментариев, сделанных управляющим директором ABP International Марком Гудманом в отношении перспектив экспорта ирландской говядины в Китай.

Группа представителей фермерских хозяйств ABP International призывает к ясности в отношении состояния китайского рынка, призывая фермеров получать информацию для принятия обоснованных деловых решений насчет наращивания поставок говядины в Китай.

В своем заявлении глава AgriLand Марк Гудман  предупредил, что, хотя общий объем импорта говядины в Китай, согласно прогнозам, достигнет рекордных 1,5 млн. тонн в этом году, спрос на говядину «не соответствует» объемам импорта. Он говорит, что китайские импортеры в настоящее время сталкиваются со «слишком большим запасом» говядины и «огромными проблемами с денежными потоками». Он предупреждает, что импортерам приходится выпускать говядину на рынок «любой ценой».

В свете этой нестабильности на рынке, Гудман призывает ирландскую индустрию говядины «действовать с особой осторожностью», рассматривая долгосрочный потенциал китайского рынка для ирландской говядины.

По прогнозам Bord Bia, на китайский рынок в Ирландия экспортирует в 2020 году от 25 000 до 30 000 тонн говядины на сумму до 120 миллионов евро. Спрос приходит на фоне кризиса из-за вспышки африканской чумы свиней в Китае.

Тем не менее, Гудман призывает к осторожности в таких прогнозах.

«Ирландские производители должны быть в курсе, что китайский рынок нестабилен, и ирландская говядина должна конкурировать с более дешевыми поставками из Бразилии и Океании. Аккредитация на поставки также является ограничивающим фактором для ирландских мясокомбинатов, которые сообщают, что только 35-45% их общего количества еженедельного убоя КРС имеют аккредитацию на поставки в Китай. Это, в основном, связано с ограничениями поставок скота из-за туберкулеза, записанных в протокол».

«Ирландской промышленности необходимо действовать с особой осторожностью и медленно развивать устойчивые рынки сбыта с предложениями с добавленной стоимостью. Это займет время. Если ирландская индустрия говядины начнет торговать сырьевыми товарами и сосредоточится на Китае, это приведет к катастрофе, если / когда рынок упадет», - сказал он.

Однако, движение Beef Plan поставило под сомнение замечания Гудмена - в частности, его утверждение о том, что «только 35-40%» ирландского убойного скота аккредитованоо на экспорт в Китай.

«Исполнительный директор Bord Bia сказал, что китайский рынок« огромен »и что рост спроса« постоянен», - отметили в Beef Plan.

«Министр сельского хозяйства Майкл Крид заявил, что китайский рынок« будет увеличиваться в объеме и увеличивает свою ценность для ирландских экспортеров », что дает наилучшую возможность вернуть прибыль ирландским фермерским хозяйствам. Эти заявления противоречат друг другу. Комментарии Гудмена не совпадают с комментариями Борд Биа и министра сельского хозяйства», - говорится в заявлении организации.

Движение призвало разъяснить «эту запутанную информацию».

 «Еще одна неудачная весна разрушит мясную индустрию Ирландии. Сейчас нужны реальные факты и возможность точного прогнозирования», - говорится в заявлении Beef Plan.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее