Более 1,7 тыс. тонн овощей и фруктов из Казахстана, Китая и Киргизии прошли контроль на челябинской границе

Фильтры

Регион

Новости

Более 1,7 тыс. тонн овощей и фруктов из Казахстана, Китая и Киргизии прошли контроль на челябинской границе

За первую неделю июня 2026 года на российско-казахстанской границе в Челябинской области специалисты Россельхознадзора досмотрели 85 грузовиков с растительной продукцией. Общий объём ввезённых овощей и фруктов составил свыше 1,7 тысячи тонн.

Грузы поступали из Казахстана, Китая и Киргизии — капуста, помидоры, кабачки, картофель, морковь, черешня, мука, арбузы и другие товары. При проверке на соответствие карантинным фитосанитарным требованиям ЕАЭС зафиксирован один случай нарушения: водитель фуры с 20 тоннами дынь из Алматинской области не предоставил фитосанитарный сертификат. Груз вернули в Казахстан.

Часть продукции — порядка 585 тонн — осталась в Челябинске: 170 тонн капусты, 160 тонн арбузов, 60 тонн лука, 40 тонн абрикосов, 40 тонн дынь, 25 тонн черешни и так далее. Ещё 52 машины проследовали транзитом в Москву, Тюмень, Самару, а также в Пермский и Красноярский края.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.