2020 год характеризовался самым медленным ростом производства мяса птицы за последние 60 лет

Фильтры

Регион

Новости

2020 год характеризовался самым медленным ростом производства мяса птицы за последние 60 лет

2020 год характеризовался самым медленным ростом производства мяса птицы за последние 60 лет, говорится в обзоре рынка мяса за 2020 год, выпущенном недавно ФАО. За год было произведено 133,3 миллиона тонн куриного мяса, что на 1,3% больше по сравнению с 2019 годом - это самый низкий годовой темп роста, зарегистрированный с 1960 года.

Тем не менее, полученный результат представляет собой важное достижение перед лицом сложных условий производства и торговли, связанных с возникновением пандемии и регистрацией случаев птичьего гриппа в Европе и Азии. Относительная доступность куриного мяса и более короткий производственный цикл были двумя критическими факторами, которые позволили сектору птицеводства работать лучше, чем производителям говядины и свинины.  

Наибольший рост производства куриного мяса произошел в Китае, США и Бразилии. По оценкам, это было вызвано повышенным спросом, вызванным нехваткой и высокими ценами на свинину. Производство куриного мяса в Китае увеличилось более чем на 5%, что стало возможным только благодаря новым инвестициям, поступившим в сектор с 2019 года. .

В США произошло параллельное, но незначительное увеличение убоя и среднего веса птиц. Но сектор также выиграл от программы государственной помощи в связи с пандемией.  

В Бразилии производство увеличилось на 1,6% и, по оценкам, достигло 14,3 млн тонн - несмотря на рост стоимости основных ресурсов и перебои на рынке, как внутреннем, так и внешних. Этому росту способствовали рост импортного спроса из Азии и Ближнего Востока и устойчивая покупательная способность внутреннего потребителя, поддерживаемая в основном за счет государственных денежных переводов семьям в результате пандемии.

Наибольшее снижение производства мяса птицы было зарегистрировано в Индонезии (-12%), за которой следует Индия (-10,9%).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее