В феврале снизились цены на свинину и птицу

Фильтры

Регион

Новости

В феврале снизились цены на свинину и птицу

Производство мяса в России, наряду с молоком и хлебом, является основой продовольственной безопасности страны. В современных экономико-политических условиях уровень производства мяса и его доступность являются одним из показателей стабильности.

В феврале снизились цены на свинину и птицу

В секторе производства мяса в феврале была зафиксирована положительная динамика.  Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий в РФ в феврале относительно февраля прошлого года выросло. Также выросло производство скота и птицы на убой в СХО.  На сельскохозяйственные предприятия по итогам отчетного периода пришлось около 87% от общего объема выпуска мяса в живке.

В феврале 2022 года общее производство мяса и субпродуктов в России выросло не только в годовом исчислении, но и относительно января 2022 года. Производство мяса выросло практически по всем категориям, кроме говядины. Рост производства свинины и птицы обусловлен введением новых производственных мощностей в ряде крупных компаний мясного сектора. Однако сохраняются трудности, связанные с недостаточным обеспечением производств аминокислотами, кормовыми добавками. Также сохраняются угрозы распространения птичьего гриппа и АЧС в ряде регионов.  Небольшое месячное снижение производства говядины обусловлено снижением поголовья, однако недостатка говядины на рынке также не наблюдается, т.к. розничные цены на говядину достаточно высокие, а покупательная способность населения не растет.

Подробнее о ситуации на рынке мяса вы можете узнать из ежемесячных аналитических исследований, проводимых специалистами Meatinfo.ru.

В феврале цены на мясо показывали разнонаправленную динамику.  Говядина в рознице  выросла в цене, а свинина и птица подешевели, несмотря на инфляцию. Цены на баранину в рознице снизились на более дешевое мясо и выросли на бескостное. Значительное влияние на цены оказывают инфляционные процессы в России и в мире, рост стоимости кормов и биодобавок, рост стоимости энергоносителей,  но данное влияние сдерживается ростом объемов производства, а также достаточно стабильной эпизоотической ситуацией. И главный фактор -  снижение покупательной способности населения, которое в большинстве своем живет в режиме экономии.

Подробнее о ценовой динамике российского мясного рынка вы можете узнать в наших ценовых мониторингах  и еженедельных обзорах рынка.

Мясная отрасль в феврале несмотря на ряд проблем, обусловленных пандемией, удорожанием кормов, энергоносителей, логистических услуг, колебаниями курсов валют в результате военного обострения на Украине показала стабильную и слаженную работу сектора. Рост производства успешно противостоит инфляции и не позволяет ценам на мясо резко увеличиваться, что могло бы поставить под угрозу продовольственную безопасность страны. Государственная поддержка сектора АПК позволила нарастить производственные мощности и увеличить объемы производства мяса, как основного источника белка и ценных питательных веществ.

   Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли

В рамках подписки доступны:

- еженедельные обзоры ситуации на рынке

- ежемесячное исследование мясных рынков по 4 отдельным направлениям (говядина, свинина, мясо птицы, баранина)

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее