“Утиные фермы” под Челябинском подешевели до 488 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

“Утиные фермы” под Челябинском подешевели до 488 млн рублей

Конкурсный управляющий предприятия-банкрота «Утиные фермы» в четвертый раз выставил производственный комплекс птицефабрики на продажу. Теперь стоимость имущества составляет 487,98 млн рублей, следует из информации на торговой площадке «Альфалот». Аукцион запланирован на конец сентября. Ранее производственно-технологический комплекс оценивался в 542,2 млн рублей, а первые торги проводились с ценой в 726 млн рублей.

Комплекс птицефабрики «Утиные фермы» находится в Красноармейском районе. В него входят 24 птичника, недостроенный инкубаторий, цех убоя и переработки, санпропускник, очистные сооружения, инженерная и транспортная инфраструктура, земельные участки, машины и оборудование. Мощность предприятия — до 6,5 тыс. тонн мяса ежегодно.

Большая часть имущества находится в залоге у компании «ИнвестСтрой». Она выкупила права требования у Россельхозбанка, кредитовавшего предприятие на 700 млн рублей, в начале 2021 года. Кроме того, победителю аукциона перейдут товарный знак «Уткино». Внешние автодороги птицефабрики тоже снова выставили на продажу — отдельным лотом. Их начальная стоимость — 5,37 млн рублей.

Ранее интерес к «Утиным фермам» проявляла компания «Ростовский зерновой терминал». В июне она подавала заявку на участие в аукционе, но ее не допустили до торгов, потому что она не внесла задаток. Издание «Коммерсант» связывает эту организацию с бывшими топ-менеджерами Объединенной зерновой компании Маратом Шайдаевым и Алексеем Чемеричко. Сейчас они владеют фирмой по торговле зерном «АгроЛэндТрейд». Интерес к челябинскому предприятию объясняли желанием диверсифицировать бизнес.

ООО «Утиные фермы» признали банкротом в 2019 году. В ноябре 2021-го прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора компании Сергея Костенко. Его обвиняли в незаконном получении кредита. Уголовное дело направляли для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд Челябинска. Там в декабре заявили о прекращении дела из-за истечения сроков давности. Реестр кредиторов насчитывает несколько десятков организаций, общая сумма претензий составляет 1 млрд рублей.

Хозяйство по производству утки перезапустили в апреле 2021 года. Им управляет агрохолдинг «Альпина». В июле прошлого года первую партию уток отправили на убойно-перерабатывающий комплекс и выпустили 140 тонн мяса. Поголовье тогда составляло 120 тысяч птиц, его планировали увеличить.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее