Производство свинины в ЕС находится на самом низком уровне почти за десятилетие

Фильтры

Регион

Новости

Производство свинины в ЕС находится на самом низком уровне почти за десятилетие

Последние 12 месяцев были непростыми для европейских производителей свинины. Аналитик AHDB Фрейя Шаттлворт назвала несколько движущих факторов, в том числе резкое увеличение затрат, растущее число вспышек АЧС и новые требования по экологизации. Это привело к тому, что производство свинины в регионе упало до самого низкого годового объема с 2014 года в 2022 году и составило 22,1 млн тонн, что на 5,6% меньше в годовом исчислении.

Производство свинины в ЕС находится на самом низком уровне почти за десятилетие

По словам Шаттлворт, во всех ключевых странах-производителях наблюдалось значительное снижение, но наиболее заметным была Германия. Хотя в Германии с 2017 года наблюдается снижение производства, годовой спад составляет всего 2-3%, однако в 2022 году годовой спад составил почти 10%. Это потеря почти полмиллиона тонн за 12 месяцев. Польша, Испания, Дания и Бельгия зафиксировали снижение годового производства на 110 000–180 000 тонн в 2022 году.

Сокращение количества убоя было движущей силой снижения производства. Общий убой свиней в 27 странах ЕС в 2022 году составил 237 миллионов голов, что является самым низким зарегистрированным показателем с 2014 года и резким снижением в годовом исчислении на 12,6 миллиона голов (-5,1%). Наибольшее снижение по странам наблюдалось в Германии (-4,8 млн голов), Польше (-1,9 млн голов), Испании (-1,7 млн голов) и Бельгии (-1,1 млн голов).

Тенденция к снижению сохраняется и объясняет большую часть сокращения количества убойных свиней. В 2022 году поголовье свиней в ЕС сократилось на 5,8% в результате проблем, с которыми столкнулись производители и переработчики. Что будет иметь большее значение для рынка в будущем, так это сокращение количества племенных свиноматок на -6,2% . Снижение этого количества свиноматок указывает на то, что мы должны увидеть сокращение количества свиней, доступных для убоя, в 2023 году, и поддерживает более широкий комментарий отрасли об ограниченных поставках. Это может означать, что в ЕС по-прежнему сохранятся высокие цены на  свиней, если внутреннее потребление останется стабильным, как прогнозировалось в последнем краткосрочном прогнозе ЕС. В более долгосрочной перспективе прогнозируется снижение как потребления, так и производства свинины, что, как ожидается, приведет рынок в более сбалансированное положение.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее