Владельца Вельской птицефабрики признали виновным в хищении ₽4 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Владельца Вельской птицефабрики признали виновным в хищении ₽4 млрд

Бенефициар и фактический владелец ООО «Вельская птицефабрика» (Архангельская область), москвич Александр Иванов, осужден и приговорен к шести годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

В среду, 18 октября, обвинительное заключение по иску регионального отделения ПАО «Сбербанк России» принял Октябрьский районный суд Архангельска. Александр Иванов признан виновным по ст. ч. 4 ст. 159 УК РФ. Пока приговор не вступил в законную силу.

Следствие установило, что в 2006–2025 годах подсудимый способствовал заключению 23 кредитных договоров ООО «Вельская птицефабрика» со Сбербанком на общую сумму 4 078 780 123 рублей. Привлеченные средства предназначались для финансирования строительства активов в деревне Вороновская Вельского района Архангельской области, закупку оборудования и комбикормов, однако после поступления на счета предприятия они были перечислены на счета сторонних организаций, подконтрольных Александру Иванову, и похищены.

Для видимости выполнения обязательств ответчик частично выплачивал деньги по кредитам и продлевал сроки возврата средств путем заключения дополнительных соглашений. Предъявленный иск удовлетворен на сумму порядка 2,8 млрд рублей.

В 2015 году птицефабрика приостановила работу после сильного пожара в цехе убоя, охлаждения, заморозки и хранения готовой продукции. Деятельность ООО «Вельская птицефабрика» прекращена 29 апреля 2021 года в связи с завершением процедуры конкурсного производства.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее