Вьетнам увеличит производство свинины после вспышек АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам увеличит производство свинины после вспышек АЧС

Вьетнамских фермеров призвали увеличить производство свинины после вспышки АЧС. Африканская чума свиней (АЧС) распространилась во всех 63 провинциях Вьетнама с момента ее выявления в феврале. Теперь страна призывает фермеров увеличить производство свинины.

Согласно статье, опубликованной Reuters, более 5 миллионов свиней, что составляет 18% от общего поголовья свиней, были отбракованы из-за АЧС. Считается, что АЧС стала причиной повышения цен на вьетнамских свиней на 70% с начала года до 2,59 долл. США за килограмм.

Между тем, страна готовится к росту спроса на свинину из-за лунного Нового года в конце января, говорит министр сельского хозяйства Нгуен Зуан Куонг. «Мы поощряем крупные фермы, отвечающие гигиеническим требованиям, расширять свиноводство», - говорит Куонг.

Согласно статье, в мае фермерам было рекомендовано сместить акцент с производства свинины на  птицеводство и аквакультуру. С начала года производство говядины во Вьетнаме выросло на 4,2%, птицеводство выросло на 13,5%, а аквакультура увеличилась на 6,1% с начала года. Тем не менее, Куонг теперь говорит, что АЧС «изначально сдерживалась и сейчас темпы распространения вируса демонстрируют признаки замедления» и призывает фермеров снова наращивать производство свинины. 

«Усилия фермеров по улучшению гигиенических условий на фермах помогли остановить распространение», - говорит Куонг. Тем не менее, в статье Reuters говорится, что Куонг не уточнил, что он имеет в виду, говоря о «замедлении» АЧС во Вьетнаме или о «первоначальном сдерживании АЧС».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее