В ЕС сократится производство говядины и свинины

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС сократится производство говядины и свинины

На едином рынке ЕС возникли некоторые опасения по поводу доступности продовольствия  из-за высоких рыночных цен и инфляционных тенденций. 

На едином рынке ЕС возникли некоторые опасения по поводу доступности продовольствия

Ожидается, что производство говядины в ЕС сократится на 0,5% в 2022 году, несмотря на высокие цены, в основном из-за структурной перестройки в мясном и молочном секторах. Экспорт должен немного увеличиться благодаря недавним торговым соглашениям, но он сдерживается ограниченными внутренними поставками и торговыми трениями с Великобританией. Ожидается, что импорт говядины в ЕС восстановится на 15% в 2022 году (после двух лет снижения импорта) из-за возобновления работы предприятий общественного питания в ЕС, более быстрого восстановления поставок Бразилией и дополнительного импорта в рамках квоты из Аргентины.

Ожидается, что высокие затраты и продолжительные последствия африканской чумы свиней (АЧС) приведут к снижению производства свинины в ЕС в 2022 году, поскольку повышение цен на свином рынке, вероятно, будет временным. Экспорт из ЕС также должен сократиться из-за проблем с АЧС, несмотря на восстановление экспорта в Великобританию и увеличение доли рынка в некоторых других странах. В целом ожидается, что экспорт свинины из ЕС сократится на 9,6% в 2022 году, что означает, что он все равно достигнет уровня на 19% выше, чем в среднем за 2016-18 годы. Импорт свинины в ЕС из Великобритании сильно вырастет в 2022 году, на 34%. Как следствие, общий объем импорта свинины в ЕС должен увеличиться на 28%, достигнув уровня на 21% ниже, чем в среднем за 2016–2018 годы.

По прогнозам, производство мяса птицы в ЕС немного увеличится в 2022 году, при этом птичий грипп (ПГ) по-прежнему будет основным ограничивающим фактором. Высокие цены пока компенсируют высокие затраты. Экспорт из ЕС должен начать восстанавливаться, несмотря на торговые ограничения.

Дополнительный импорт из Великобритании, Бразилии, Таиланда и Китая может заменить импорт из Украины. Торговля птицей с Великобританией, безусловно, восстанавливается на уровне до Brexit. Ожидается, что экспорт мяса птицы из ЕС в Великобританию увеличится на 20% в 2022 году, до уровня на 6% выше среднего показателя 2016-19 годов. Импорт ЕС из Великобритании может увеличиться на 25% в 2022 году, достигнув уровня, который все еще будет на 3% ниже среднего показателя 2016-19 годов.

Восстановление сектора общественного питания в ЕС, вероятно, продолжит стимулировать рост импорта, о чем свидетельствует импорт из Великобритании, Бразилии и Украины в начале 2022 года. Импорт из Украины продолжился и достиг того же уровня, что и в последние годы. С учетом беспошлинного/безквотного доступа Украины на рынок ЕС с июня 2022 года они могут еще больше возрасти. В целом ожидается, что импорт мяса птицы в ЕС вырастет на 16,5% в 2022 г. (уровень на 4% ниже среднего показателя за 2016–2019 гг.).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее