В Бразилии выявлены первые случаи птичьего гриппа в дикой фауне

Фильтры

Регион

Новости

В Бразилии выявлены первые случаи птичьего гриппа в дикой фауне

Министерство сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии подтвердило первую вспышку высокопатогенного гриппа птиц в дикой фауне, сообщает аграрное агентство ROSNG.

Вирус субтипа H5N1 обнаружен в трех пробах патологического материала птиц, обитающих в двух районах муниципалитета Кариасика (штат Эспириту-Санту), расположенных в непосредственной близости к побережью Атлантического океана. Симптомы инфекционного заболевания проявились у двух крачек Кабота и коричневой олуши. Сигнал об эпизоотическом неблагополучии поступил из Института исследований и реабилитации морских животных.

Государственная ветеринарная служба Бразилии (SVO) устроила проверку по выявленному факту. Сотрудники ведомства вакцинировали больных птиц, определили границы карантинной и буферных зон и провели все остальные противоэпизоотические мероприятия.

Министр сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии Карлос Фаваро (Carlos Fávaro) объявил режим повышенной готовности для местных ветеринарных служб и птицеводческих предприятий. Специалисты проводят разъяснительную работу с населением и владельцами мелких хозяйств, где содержится сельскохозяйственная птица.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее