В 2020–2022 годах «Мираторг» направил на импортозамещение более ₽270 млн

Фильтры

Регион

Новости

В 2020–2022 годах «Мираторг» направил на импортозамещение более ₽270 млн

Пресс-центр АПХ «Мираторг» сообщает, что в прошлом году сумма инвестиций в замену импортных комплектующих в технических системах его заводов отечественными аналогами превысила 60 млн рублей. С учетом средств на проектирование оборудования в собственных специализированных подразделениях и закупку продукции российских машиностроительных компаний на сегодняшний сумма расходов холдинга на импортозамещение в 2021 году составила более 100 млн рублей, а с момента запуска корпоративной программы (фактически за 2,5 года) — 270 млн рублей.

Лидер мясного рынка управляет промышленными предприятиями в Белгороде, Брянске, Калининграде и Курске. Объемы производства и переработки основных видов мяса увеличиваются с каждым годом, поэтому поддержка высокого технического уровня заводов в «Мираторге» рассматривается как одно из важнейших направлений деятельности.

В 2020 году топ-менеджмент АПХ «Мираторг» был вынужден пересмотреть подход к поставкам оборудования и отказаться от услуг некоторых зарубежных партнеров в связи со стремительным ростом стоимости оборудования, сервиса и комплектующих. Стартовала программа импортозамещения. 

Для планомерного перехода на отечественные разработки был сформирован корпус профильных специалистов и определены ключевые направления работы: металлообработка и конструкционные изделия, режущие инструменты, различные типы транспортеров, изделия из пластика, автоматика и средства контроля.

На этапе проектирования технологического переоснащения предприятий важнейшую роль играет квалификация инженерно-технических работников. Практика показала, что за счет знания специфики производственных подразделений штатные ИТР зачастую предлагают более простые и надежные решения, чем большинство производителей оборудования. Для стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания собственного продукта и локализации технологических цепочек в «Мираторге» введена система дополнительных поощрений.

Сейчас главная задача инженеров — замещение электронных компонентов систем управления. Алгоритм уже разработан с учетом определенных рисков и вариантов развития ситуации. Правда, серьезным препятствием при выборе альтернативных поставщиков стал недостаток информации о российских машиностроительных компаниях, увеличивающий временные затраты на поиск контрагентов.

Чтобы наладить и упорядочить информационный обмен между производителями оборудования и потенциальными заказчиками, необходимо проводить всероссийские выставки и создавать базы по отраслям. Подобные мероприятия принесут практическую пользу той и другой стороне, включая производителей FMCG: у любого предприятия из этого сегмента есть кросс-функциональные направления (техника для складов, электрическое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования, промышленные системы холодоснабжения, системы водоподготовки и очистки сточных вод и т.п.).

Среди мер, которые ускорят развитие российской промышленности, в «Мираторге» назвали ограничение импорта и доступные кредиты для инвесторов по всем вышеназванным направлениям. Это инструменты, эффективность которых доказана в отечественном сельском хозяйстве. Пришло время распространить опыт АПК на другие отрасли экономики.

Руководство холдинга прекрасно понимает, что далеко не всегда можно найти точную копию зарубежного оборудования на внутреннем рынке, хотя в России есть ресурсы для развития пищевого машиностроения. Чтобы устанавливать долгосрочные и взаимовыгодные деловые контакты, требуется прямая и обратная связь.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее