Цены на свинину в Китае падают вслед за увеличением поставок

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свинину в Китае падают вслед за увеличением поставок

Цены на свинину в Китае резко упали на прошлой неделе впервые за 10 месяцев, так как сообщения о новых вспышках АЧС на северо-востоке привели к тому, что больше свиней отправляется на убой, тогда как потребители сокращают покупки дорогостоящего мяса, сообщает Reuters.

Цены достигли рекордно высокого уровня после того, как эпидемия африканской чумы свиней (АЧС) убила миллионы свиней в стране. В Китае свиное стадо сократилось на 41% - почти 200 миллионов свиней - с прошлого года. Октябрьские цены на свинину выросли, достигнув максимума в 53,79 юаня ($ 7,69) за килограмм, что на 188% больше, чем годом ранее. С конца октября цена упала, снизившись до 50 юаней.

«После недавних скачков цен свинина уже стоила настолько дорого, что люди не могли себе этого позволить покупать ее, поэтому потребовался только один триггер, чтобы изменить ситуацию», - сказал Джим Хуан, исполнительный директор China-America Commodity Data Analytics.

Дополнительный убой на севере позволил скотобойням снизить цены, уплаченные за живых свиней, что привело к снижению цен по всей цепочке поставок, сообщила Reuters старший аналитик Rabobank Пан Ченджун. Эти цены также заставили трейдеров продавать больше замороженной свинины со складов. Высокие цены также привели к снижению потребления свинины примерно на 30% с октября, сообщил Reuters Чжу Цзэньюн, эксперт Китайской академии сельскохозяйственных наук. 

Xinfadi, крупнейший оптовый рынок мяса Пекина, в своем еженедельном отчете сообщает, что в конце октября около 10% туш, а иногда и до 20%, возвращались на бойню непроданными из-за высоких цен.

Однако эксперты ожидают, что снизившиеся цены скоро восстановятся.

«Я думаю, что цены вернутся к предыдущему диапазону и, вероятно, снова пойдут вверх», - отметила Пан Ченджун в интервью Reuters, указав на растущий спрос в ближайшие недели перед праздничным периодом в конце года и  новогодними праздниками.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее