Таиланд примерил роль главного поставщика живых свиней в Юго-Восточной Азии

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд примерил роль главного поставщика живых свиней в Юго-Восточной Азии

Спрос на живых свиней растет во Вьетнаме и Камбодже, так как коммерческие фермы пытаются восстановить свои стада.

Таиланд стал одним из основных поставщиков живых свиней в Юго-Восточной Азии и сообщил о рекордном росте цен на свиней в январе 2020 г. Рост спроса на живых свиней в Камбодже и Вьетнаме мотивирует тайских свиноводов наращивать экспорт живка.   За период китайского Нового года, цены на живых свиней во Вьетнаме поднялись до 3,50 $/ кг, а в Камбодже, согласно последнему отчету Genesus Global Market, ценник вырос до 2,80$  / кг.

Тем не менее, правительство Таиланда принимает меры, чтобы ограничить экспорт живых свиней, чтобы обуздать растущие цены. Ассоциация Тайских свиноводов оценивает поголовье свиней в Таиланде в 2019 году на 15% ниже, чем в предыдущем году. Фермеры сократили количество племенного скота в течение прошлого года из-за опасений по поводу вспышек африканской чумы свиней, которая поразила соседние Лаос, Камбоджу и Мьянму. В этом году, по прогнозам, в Таиланде будет произведено около 22 млн. голов рыночных свиней.

Ассоциация также сообщила, что поставки свиней в Таиланде будут в течение следующих нескольких месяцев сокращаться, поскольку с приближением летнего периода отмечается повышение температуры, что приводит к медленному росту свиней, а нехватка воды повышает себестоимость производства. 

Это может серьезно сказаться на поставках свинины во Вьетнаме, которому пока удавалось удерживать цены под контролем за счет импорта свиней из Таиланда. «Дефицит свинины для этой страны может стать настоящей катастрофой после месяцев избыточного предложения свинины, когда фермеры активно вели убой стада, опасаясь вспышек АЧС. Как ожидается, что существующий дефицит предложения свинины сохранится в течение 2020 года и также окажет повышательное давление на цены как на продукцию из свинины, так и на другие виды мяса, говорят аналитики. Скорее всего, восстановить внутреннее производство можно будет только ближе к 2023 году.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее