Создание отечественного кросса мясных кур-бройлеров позволит сократить зависимость от импортной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Создание отечественного кросса мясных кур-бройлеров позволит сократить зависимость от импортной продукции

В результате реализации подпрограммы «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров», включенной в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017 — 2025 годы, доля мяса бройлеров отечественной селекции к 2025 году должна достигнуть 15%. Это станет возможным благодаря применению новых высокотехнологичных отечественных разработок, включающих в себя элементы полного комплексного научно-технологического цикла.

Основная цель проекта – создание кросса, отличающегося высокой продуктивностью и жизнеспособностью, что позволит сократить зависимость от иностранной птицы. Выполнение мероприятий подпрограммы запланировано в два этапа. Первый этап (2020 - 2021 г.г.) предусматривает выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по селекции птицы, строительство новых ферм для размещения стада, создание селекционно-генетической лаборатории для разработки новых научных методов ведения оценки и отбора птицы по заданным продуктивным параметрам. На втором этапе (2022 - 2025 г.г.) планируется произвести государственную регистрацию нового высокопродуктивного кросса мясных кур «Смена» и обеспечить товарные бройлерные птицефабрики отечественным племенным материалом. На реализацию подпрограммы в федеральном бюджете предусмотрено 4,36 млрд рублей, объем привлекаемых внебюджетных средств составит 3,08 млрд рублей.

В рамках проекта предполагается обеспечение подотрасли птицеводства дополнительными профессиональными образовательными программами по подготовке и переподготовке кадров по направлениям бройлерного птицеводства, участие в работе научных и образовательных организаций.

В настоящее время птицеводство занимает лидирующее положение среди других подотраслей животноводства Российской Федерации. Доля птицы в общем объеме производства мяса – порядка 44,3%, в промышленном секторе – 91,7%. Уровень самообеспеченности мясом птицы в 2019 году составил более 113%, производство мяса птицы на душу населения – 34,3 кг.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее