Рост производства свинины и мяса птицы в РФ привел к снижению цен на них в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Рост производства свинины и мяса птицы в РФ привел к снижению цен на них в 2022 году

Увеличение производства и рост предложения свинины и мяса птицы на рынке способствуют снижению в оптовом и розничном звене, считают в НМА.

Рост производства свинины и мяса птицы в РФ привел к снижению цен на них в 2022 году и увеличению потребления, сообщила "Интерфаксу" замглавы Национальной мясной ассоциации (НМА) Маргарита Бражевская. Она отметила, что в НМА не согласны с выводами об опережающем росте цен на мясо по сравнению с ценами на рыбу, сделанными накануне Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота.

"Увеличение производства и рост предложения свинины и мяса птицы на рынке способствуют не только сохранению стабильных цен на мясо, но и их снижению в оптовом и розничном звене. Такая ценовая динамика сопровождается ростом потребления", - заявила Бражевская.

Сославшись на доклад Минэкономразвития РФ "О текущей ценовой ситуации" от 28 декабря 2022 года, она сообщила, что за прошлый год потребительские цены на мясо кур снизились на 2,71%, на свинину - на 0,85%. "При этом, по данным аналитических агентств и производителей, оптовые цены на свинину в 2022 году показали еще более глубокое падение. Так, цены на свиные полутуши и основные отруба в опте в 2022 году в среднем были на 5-7% ниже, чем в 2021 году", - сказала замглавы НМА.

Потребительские цены на говядину, согласно отчету Минэкономразвития, выросли на 16,03%, на баранину - на 11,47%.

При этом оптовые цены производителей на говядину, по данным экспертов, во второй половине года снижались. В результате средняя оптовая цена на говядину в конце 2022 года была лишь на 3% выше средней цены на нее в начале 2022 года.

Кроме того, потребительские цены на яйца за 2022 год снизились на 6,51%.

Бражевская напомнила, что в 2022 году потребление мяса в РФ, по предварительным оценкам, составило 78-79 кг на человека в год.
По данным Росстата, в 2022 году хозяйства всех категорий РФ (сельхозорганизации, фермеры, личные подсобные хозяйства) произвели 16,2 млн тонн скота и птицы (в живом весе на убой), что на 2,9% больше показателя 2021 года (15,7 млн тонн). В том числе в сельхозорганизациях производство составило 12,9 млн тонн, это на 4,9% больше, чем годом ранее (12,3 млн тонн).

Как прогнозируют в НМА, в 2023 году производство свинины может увеличиться на 5-7%, мяса птицы - на 2%, в том числе мяса индейки - на 10%.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее