Рост оптовых цен на курицу можно компенсировать за счет увеличения закупок свинины

Фильтры

Регион

Новости

Рост оптовых цен на курицу можно компенсировать за счет увеличения закупок свинины

Подорожание тушек бройлеров в оптовом сегменте поставок продолжилось и после майских «каникул».

На 20-й неделе (15–21 мая) 2023 года оптовая цена куриной тушки повысилась на 1% за неделю и на 17% в годовом исчислении — до 160 рублей за килограмм. Куриное крыло и филе на прошлой неделе подорожали на 3% (та и другая позиция) — до 180 и 265 рублей за килограмм соответственно.

Аналитики AD Libitum отмечают, что такая динамика цен не может рассматриваться как сезонное явление, и стабилизацию прогнозировать сложно. Раньше цена на куриное мясо снижалась сразу после праздников. 

В этом году тушки бройлеров превышают по цене сопоставимые позиции из ассортимента продукции свиноводства. Свинина продолжает дешеветь. Оптовая цена полутуш, окороков и лопаток на минувшей неделе снизилась 1% до — 154 рублей, 230 рублей и 223 рублей за килограмм соответственно.

Старший партнер AD Libitum Андрей Соколов объясняет динамику цен на рынке свинины ростом экспорта: по мере снижения курса рубля продукция российского свиноводства становится более привлекательной. В период с конца 2022-го по 19 мая текущего года курс доллара повысился с 70,3 до 80 рублей. ЦБ ожидает ускорения инфляции.

По внешним поставкам «Ведомости» приводят статистику аналитического агентства EMEAT: в январе 2023 года объем экспорта птицы в страны дальнего зарубежья составил 16,5 тысячи тонн, в феврале — 18,7 тысячи тонн против 17,1 тысячи тонн и 20,4 тысячи тонн в январе–феврале 2022 года. Поставки увеличивались с каждым месяцем, и в марте, по данным Национального союза птицеводов (НСП) их объем превысил прошлогодний: 24,479 тысячи тонн против 22,825 тысячи тонн. За счет отгрузки на внешние рынки крупные экспортеры сокращают предложение на внутреннем и удерживают цены от падения, объясняет Андрей Соколов.

В прошлом году первые места в рейтинге экспортеров куриного мяса заняли ГАП «Ресурс» и «Черкизово». На их долю приходилось 62% общего объема поставок. Представитель «Черкизово» сказал, что экспорт больше влияет на стоимость филе грудки и крыльев, чем на стоимость цельной тушки. В I квартале 2023 года холдинг увеличил отгрузки за рубеж на 15% за счет Китая, Вьетнама и стран постсоветского пространства. 

Исполнительный директор Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин уточнил, что ситуация, когда тушки бройлера в моменте становятся дороже свинины, свидетельствует о быстром росте производства второго из видов мяса в сельскохозяйственных организациях. По данным Росстата, в январе–апреле объем выпуска свинины увеличился на 6,3% год к году (до 1,7 млн тонн), а птицы — на 2,4% (до 2,1 млн тонн). 

При закрытых рынках Китая и Японии возникает внутреннее давление, добавил руководитель НМА. В отличие от полутуш, цельная тушка бройлера — ходовой трафикообразующий товар в ритейле, поэтому сети продают ее с минимальной наценкой, а иногда и по ценам ниже закупочных, за счет чего поддерживается спрос, стимулирующий подорожание курицы.

Еще одной причиной необычной ценовой динамики на рынке птицы, по мнению Андрея Соколова, может быть дефицит запасных частей и комплектующих с уходом из России ряда крупных поставщиков. Сергей Юшин предполагает, что ситуация может вернуться в привычное русло со смещением спроса мясопереработчиков на свинину и увеличением ее доли в рецептурах. Оба эксперта характеризуют ситуацию как краткосрочную.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее