Российский экспорт мяса птицы в Китай вырос на 11% в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Российский экспорт мяса птицы в Китай вырос на 11% в 2022 году

Экспорт мяса птицы российских производителей вырос на 23% в 2022 году. При этом на 11% увеличил закупку российской птицы Китай.

Россия наращивает объемы экспорта мяса птицы от года к году, и 2022 не стал исключением — Россия поставила на внешние рынки 377 тыс тонн данной продукции, рассказал президент Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз) Владимир Фисинин, выступая на конференции ветеринарных врачей от Россельхознадзора. Всего за этот год экспорт мяса птицы вырос на 23,7%, говорится в сообщении эксперта.

Значительно нарастил импорт российской птицы Китай, отметил эксперт, причем изменился и состав импорта. Так, по словам эксперта, сейчас Китай закупает не только куриные лапки и другие субпродукты, которые в КНР всегда пользовались большим спросом, чем в России, но и цельные тушки птицы или их четвертинки. По данным центра «Агроэкспорт», всего на Китай пришлось 40% всего экспорта российской птицы, при этом по сравнению с 2021 годом этот объем вырос на 11%.

Эксперты отмечали, что в 2021 году поставки птицы в Китай затруднялись из-за коронавирусных ограничений — таможенные правила Китая устанавливали жесткие требования к продукции, производители не всегда могли с ними справиться, кроме того, проведение тестов требовало дополнительных ресурсов.

К 2030 году эксперты прогнозируют рост экспорта птицы в России в два раза — свыше 600 тыс тонн в год.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее