Россия намерена войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины в мире

Фильтры

Регион

Новости

Россия намерена войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины в мире

Россия ставит перед собой задачу удвоить поставки мяса на внешние рынки в течение пяти-семи лет, а к 2030 году войти в пятерку мировых экспортеров свинины, заявил заместитель министра сельского хозяйства и экономики РФ Андрей Разин.

«Мы очень серьезно заговорили об увеличении нашего экспортного потенциала, о том, что объем наших внешних поставок мяса на внешние рынки должен в горизонте пяти-семи лет как минимум удвоиться, с увеличением экспорта свинины», — сказал Разин.

По его словам, «это достаточно амбициозная, но с другой стороны, вполне осязаемая цель, поскольку Россия научилась справляться с большими вызовами. Сейчас отрасль показывает рост, и по итогам года положительная динамика сохранится», — добавил он. В то же время важным вопросом в достижении этой цели является биобезопасность: заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) из сезонного фактора превратилась в проблему, с которой приходится сталкиваться в течение всего года.

«Производство набирает объемы, и у нас есть серьезные амбиции по выходу на внешние рынки, но это возможно, если мы только наладим биозащиту на каждом предприятии, чтобы минимизировать те риски, с которыми мы сталкиваемся сейчас», — подчеркнул Разин, отметив, что проблема эпизоотического благополучия являясь гарантом продовольственной безопасности.

По оценке Национального союза свиноводов, по итогам девяти месяцев Российская Федерация увеличила производство свинины на 6,2%, до 4,159 млн тонн. Свинина является основным драйвером роста производства мяса в стране как по объему, так и по темпам роста.

Общий экспорт продукции из свинины из России с января по сентябрь сократился на 15%, до 128,7 тыс. тонн. В частности, экспорт в Беларусь за девять месяцев вырос в 2,5 раза, превысив 55 тыс. тонн и став основным направлением поставок с долей 43% от общего объема. Доля в общем объеме экспорта стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам и Гонконг) снизилась до 30% с 50% в 2021 г., а стран ЕАЭС, наоборот, увеличилась с 20% до 50%.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее