Россия готова закупать казахстанскую говядину

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова закупать казахстанскую говядину

Производители колбасы и мясных деликатесов ждут открытия российского рынка для беспошлинной говядины, которой не хватает в РФ. Но животноводы выступают против, предлагая вместо бразильской говядины обойтись «соседской», к примеру, казахстанской.

У каждой из сторон свои на то коммерческие интересы. Мясопереработчики заинтересованы в дешевом сырье для колбасы, а животноводы – в отсутствии конкуренции со стороны импорта. У потребителя же интерес – возможность купить качественную продукцию по доступной цене.

Решение о беспошлинном ввозе 100 тысяч тонн импортной говядины на 2023 год приняли на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в Минэкономразвития еще 18 октября 2022 года. Но такой шаг должен быть согласован с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), а там пока не торопятся выносить вердикт.

Вопрос вызвал бурную дискуссию еще на стадии обсуждения внутри страны. Разрешить ввоз импортной говядины по нулевой ставке попросил Национальный союз мясопереработчиков – по их мнению, так удастся удержать цены на готовую продукцию.

При этом некоторые эксперты считают, что допуск на рынок дешевого импорта отобьет у российского бизнеса желание развиваться. В итоге своего мяса станет меньше, и страна опять будет зависеть от импорта. Тогда как Россия с ее территориями могла бы не просто обеспечивать себя говядиной, но и увеличивать экспорт.

Как рассказал «РГ» исполнительный директор Мясного союза Казахстана Аскар Жубатыров, в последние годы в стране наблюдается положительная динамика поголовья КРС: в 2021 году объем производства составил 540 тысяч тонн, в 2022 году – около 560-570 тысяч тонн. А потребление говядины внутри страны составляет около 500 тысяч тонн в год.

Излишки Казахстан готов поставлять на экспорт – прежде всего в Россию и Китай. Правда, сейчас есть проблемы ветеринарного характера. Россельхознадзор с 12 января ввел запрет на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана из-за ящура. Но, по словам Жубатырова, очаги уже ликвидированы. До мая планируется снять ограничения.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее