Россельхознадзор не исключает риска опасной для человека мутации вируса АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не исключает риска опасной для человека мутации вируса АЧС

Эксперты Россельхознадзора не исключают возможности спонтанной мутации вируса африканской чумы свиней, после которой он может стать патогенным для человека, передает государственная радиовещательная компания «Маяк».

К факторам, способствующим изменению генетической структуры вируса АЧС, относят высокую плотность населения в регионах с высокой степенью развития фермерства, большие популяции восприимчивых к возбудителю диких и сельскохозяйственных животных и содержание свиней в условиях, не обеспечивающих достаточный уровень биологической защиты.

В 2019 году количество вспышек АЧС в странах Евросоюза выросло почти на 40%

Как пример опасной для человека мутации специалисты Россельхознадзора приводят появление нового штамма вируса гриппа птиц в результате обмена генетической информации между четырьмя штаммами, уже известными ученым. Именно он вызвал вспышки 2016-2017 годов в странах Азии. По данным исследований 2009 года некоторые штаммы «свиного гриппа», с которыми прежде сталкивались исключительно ветеринары, начали передаваться от человека к человеку. 

Россельхознадзор подчеркнул, что уже отправлял в Еврокомиссию предупреждение о необходимости принять действенные меры, чтобы предупредить проникновение вируса на территорию стран ЕС. В Россию вирус распространился в 2007 году из Грузии. В 2014 году были зарегистрированы в Польше и странах Балтии. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее