Развитие отечественного производства мяса индейки: прогнозы и перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Развитие отечественного производства мяса индейки: прогнозы и перспективы

В последние годы российские птицеводы активно развивают производство мяса индейки, и их амбициозные планы на ближайшие годы вызывают оптимизм в отрасли. Согласно прогнозам, к 2023 году они намерены увеличить производство до 430 тыс. тонн, что позволит им занять второе место в мире после США. Однако, несмотря на этот значительный рост, отрасль все еще зависит от импортного племенного материала, такого как инкубационные яйца и суточные цыплята.

Глава Национальной ассоциации производителей индейки, Анатолий Вельматов, подчеркивает, что отрасль стремится к тому, чтобы доля российского производства индейки составила не менее 10% в секторе птицеводства. Важным шагом в этом направлении является увеличение производства инкубационных яиц, которое в текущем году позволит заместить 50% потребности в них. Это значительное достижение, учитывая, что всего семь лет назад весь племенной материал был импортным.

Проекты, которые уже находятся на стадии реализации и те, которые только начинаются, позволят российским птицеводам увеличить долю отечественного производства до 70% к 2025-2026 году. Это весьма обнадеживающий прогноз, который поддерживает развитие отрасли и укрепляет ее позиции на рынке.

Согласно презентации, подготовленной ассоциацией, реалистичный прогноз на 2024 год предполагает увеличение производства мяса индейки до 450 тыс. тонн, а к 2025 году - до 500 тыс. тонн. Более долгосрочные прогнозы указывают на возможность достижения уровня в 690 тыс. тонн к 2030 году. При этом потребность в инкубационных яйцах также будет расти, прогнозируется увеличение с 53,9 млн штук в 2024 году до 83,1 млн штук в 2030 году.

Развитие отечественного производства индейки имеет большое значение для экономики и продовольственной безопасности России. Увеличение доли отечественного производства в секторе птицеводства не только снижает зависимость от импорта, но и создает новые рабочие места и способствует развитию сельской местности. Птицеводы стремятся к достижению поставленных целей и продолжают инвестировать в развитие отрасли, что обещает светлое будущее для российского производства мяса индейки.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ