Rabobank: перспективы мирового птицеводства сильны, несмотря на трудности

Фильтры

Регион

Новости

Rabobank: перспективы мирового птицеводства сильны, несмотря на трудности

Перспективы мировой птицеводческой отрасли в четвертом квартале 2022 года и в начале 2023 года остаются сильными, несмотря на серьезные проблемы в птицеводстве во всем мире, а также некоторые недавние неудачи в Северной Америке, говорится в недавнем квартальном отчете Rabobank по птицеводству.

С точки зрения рынка, более слабый экономический климат и давление на покупательную способность приведут к тому, что поведение потребителей будет в большей степени зависеть от цен, что будет поддерживать потребление мяса птицы, поскольку это самый дешевый вариант мясного белка. Сводный отчет Rabobank следует ниже.

Эффективность рынка также будет зависеть от зависимости местной экономики от торговли энергоносителями. В целом, Южная/Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Африка будут работать лучше, чем Европа, Северо-Восточная Азия и Северная Америка. Риски Covid-19 все еще присутствуют и могут привести к новым сбоям в зимнем сезоне в Северном полушарии и, косвенно, в международной торговле.

Самые большие операционные проблемы связаны с продолжающимися высокими ценами на корма, растущими ценами на энергоносители в странах, зависящих от импорта, высокими затратами на сбыт, растущими затратами на рабочую силу и продолжающимися опасениями по поводу птичьего гриппа (ПГ). Rabobank ожидает, что цены на корма снизятся примерно до уровней первого квартала до конца 2022 года и останутся в этом пределе в начале 2023 года, что на 10-15% ниже пикового уровня второго квартала.

Значительная инфляция себестоимости наряду с другими факторами означает, что возможности для снижения цен на курятину ограничены. Это особенно актуально для Европы, где будущие цены на энергоносители в зимнее время могут в 10 раз превышать средний уровень. Это может повлиять на сельское хозяйство и переработку с ростом затрат, опасениями по поводу наличия CO2 для оглушения газом и ростом затрат на хранение и распределение в холодильнике.

Птичий грипп продолжает распространяться по всему миру, с продолжающимися случаями в Северном полушарии даже летом, а также в Юго-Восточной Азии и Африке. Сохраняющийся риск распространения и усложнения торговли племенной продукцией приводит к постоянной нехватке предложения во многих регионах.

Жесткая глобальная инфляция предложения и цен привела к рекордно высоким объемам торговли в 3,5 млн метрических тонн во втором квартале 2022 года, и мы ожидаем, что уровень торговли во втором полугодии 2022 года будет еще выше. Все больше стран открывают рынки для импорта, чтобы сдержать местную ценовую инфляцию.

В этом чрезвычайно сложном глобальном рыночном контексте важно поддерживать сбалансированность производства. В Северной Америке и Мексике, где предложение увеличивается, можно предположить риск потери рыночного баланса в эти периоды инфляции, вызванной ростом производственных издержек. Бразилия — еще один пример.

В центре внимания мировой птицеводческой отрасли должно быть совершенство операций. Эффективность во времена инфляции, серьезных проблем с поставками и перебоев в поставках определяет разницу между хорошими и слабыми показателями. Также важно предлагать адекватные доступные решения, чтобы держать курицу в меню для потребителей, кто покупает в более низкой ценовой категории.

 

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее