Противоречит интересам всех: ГК «Дамате» — о расторжении аренды «Донстар»

Фильтры

Регион

Новости

Противоречит интересам всех: ГК «Дамате» — о расторжении аренды «Донстар»

В конце декабря 2021 года арбитражный суд Ростовской области по требованию ФНС признал недействительным договор аренды комплекса по производству мяса утки «Донстар», заключенный между компанией «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате») и владельцем разорившегося «Евродона» Вадимом Ванеевым.

По мнению истца, производственный комплекс передан в аренду по заниженной цене. Суд первой инстанции удовлетворил требования налоговой службы и признал договор аренды недействительным. «Новые утиные фермы» обжаловали данное решение. Следующее заседание по делу назначено на 24 января.

Первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ГК «Дамате» Станислав Варич рассказал РБК Ростов о подробностях этого дела, возможных исходах судебного процесса и планах компании на случай, если решение все же вступит в силу.

— Как в ГК «Дамате» оценивают шансы оспорить данное судебное решение в апелляционной инстанции? Что намерены делать, если оно все же вступит в силу?

Конечно, мы надеемся на решение апелляционного суда, позволяющее сохранить договор аренды. В нашем понимании расторжение действующего договора противоречит интересам всех сторон. В России в целом, и в Ростовской области в частности, аренда имущественного комплекса до процедуры торгов считается нормальной практикой. Будет странно, если решение о расторжении оставят в силе. В этом случае мы пойдем в следующую инстанцию — в кассационную.

В настоящее время мы созываем собрание кредиторов с повесткой по заключению мирового соглашения с истцом в лице ФНС. Мы надеемся, что нам удастся снять разногласия и не зависеть от формальных и не совсем предсказуемых решений. По крайней мере, с ФНС у нас сегодня позиция схожая: ни им, ни нам не нужна остановка предприятия.

— Что предшествовало этому делу? На каких условиях «Новые утиные фермы» взяли в аренду «Донстар»? Какой была стоимость аренды изначально и почему сейчас она не устраивает ФНС?

Мы выкупили права требования по обязательствам «Донстара» перед Россельхозбанком. Правительство области и банк просили нас как можно скорее восстановить производство, так как объект простаивал, неиспользуемое оборудование постепенно выходило из строя, а у конкурсного управляющего не было средств на оплату счетов за отопление, электроэнергию и прочее.

Мы пошли навстречу, за свой счет заказали рыночную оценку аренды, так как у конкурсного управляющего не было на это средств. Затем конкурсный управляющий в соответствии с законодательством разместил в СМИ объявление с предложением снять комплекс в аренду. Кроме «Дамате» желающих не нашлось.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее