Оптовые цены на сельхозсырье и продовольствие в России в 2023 году: тенденции и прогнозы

Фильтры

Регион

Новости

Оптовые цены на сельхозсырье и продовольствие в России в 2023 году: тенденции и прогнозы

Оптовые цены на зерно

Цены на большинство видов зерна в России в 2023 году при сравнении с показателями годичной давности отличаются значительным снижением. Понижательная динамика отмечалась по июнь 2023 года. В июне 2023 года, по отношению к июню 2022 года существенно снизились цены на все виды зерна, за исключением риса. В июле 2023 года наблюдался некоторый рост цен на такие ключевые виды зерновых и зернобобовых как пшеница, ячмень, кукуруза, горох.

В то же время цены на рожь, овес, просо, гречиху продолжили снижаться.

Оптовые цены на масличные и растительные масла

Аналогичные тенденции отмечаются на рынке масличных и растительных масел, цены на которые существенно ниже отметок годичной давности.

Что касается тенденций исключительно за 2023 год, то цены на семена подсолнечника в первом квартале несколько возросли, в мае-июне тренд сместился в сторону их ослабления. В июле и вовсе, цены достигли минимальных с мая 2020 года значений.

Соевые бобы в 2023 году имеют незначительную тенденцию к росту, что никак не компенсирует падения цен, которое произошло во втором полугодии 2022 года.

Семена рапса в первом полугодии 2023 года росли в цене куда более ощутимо (при этом оставаясь на отметках существенно меньших, чем годом ранее), однако уже в июле тренд сместился в сторону их ослабления.

На рынке растительных масел в первом квартале 2023 года цены незначительно выросли (после их падения во втором полугодии 2022 года). Во втором квартале тенденция вновь сместилась в сторону ослабления цен, начало третьего квартала (июль 2023 года) также характеризуется их ослаблением.

В то же время в июле 2023 года впервые за долгие месяцы наблюдается восстановление мировых цен на растительные масла, что, наряду с девальвацией рубля, вскоре окажет влияние и на российский рынок. В сторону укрепления цен, по оценкам АБ-Центр, выступает и тот факт, что площади выращивания основных видов масличных культур заметно сократились (подсолнечник, рапс, лён), а значит высока вероятность того, что сборы будут находиться на более низких, чем годом ранее отметках. Исключение составила соя, но здесь рост площадей незначителен.

Оптовые цены на сахар

Цены на сахар в первом полугодии 2023 года устойчиво возрастали, в начале второго полугодия (июль) укрепление цен продолжилось.

Этот тренд носит в основном сезонный характер. Начиная с сентября, в условиях поступления в переработку сырья нового урожая (сахарная свекла), цены на сахар, как ожидают в АБ-Центр, начнут снижаться. Напомним, что практически весь сахар в стране производится в период со второй половины августа по декабрь. Росту предложения сахара может способствовать увеличение сырьевой базы. В 2023 году площади под сахарной свеклой возросли на 3,6%.

Оптовые цены на картофель и овощи

Цены на картофель и большинство видов овощей, по данным АБ-Центр, показывают значительное снижение, что связано в первую очередь с сезонными факторами. В 2023 году уборочная кампания, по сравнению с 2022 годом, идет со значительным опережением (в 2022 году она началась позже обычного в связи с холодной весной). В целом же в стране ожидается некоторый рост производства картофеля, что, по оценкам АБ-Центр, может привести к очередному сезону низких цен на данный товар.

Что касается овощей - то площади их выращивания в 2023 году несколько сократились. Повышенное их предложение на протяжении всего сезона может быть обеспечено только за счет ощутимого роста урожайности. С высокой долей вероятности предложение овощей останется на отметках годичной давности.

Оптовые цены на яблоки

Цены на яблоки в 2023 году, начали ослабевать лишь к концу августа, несмотря на активизацию уборки нового урожая с начала месяца.

Причины - наиболее ощутимое за последние годы падение объемов импорта. Импортные поставки сократились, но тем не менее на рынке по-прежнему высока доля импортных яблок и цены на них рекордно высокие. К концу августа в условиях расширения объема сборов цены на яблоки пошли вниз.

Оптовые цены на мясо, яйцо

Весной и летом 2023 года, несмотря на ослабление цен на корма, отмечается существенный рост цен на мясо птицы и свинину. В качестве причин могут выступать удорожание импортных составляющих кормов, витаминов, лекарственных препаратов, прочих добавок, а также импортное оборудование и комплектующие, рост цен на электроэнергию и прочие факторы.

Цены на говядину летом 2023 года несколько ослабели, что может быть связано с сезонным расширением кормовой базы для крупного рогатого скота. Кроме того, оптовые цены на говядину и без того высокие - в апреле они достигли рекордных значений. Их дальнейший рост сдерживается уровнем платежеспособного спроса со стороны конечных потребителей.

Оптовые цены на куриное яйцо весной и в начале лета снижались (сезонное ослабление цен), в июле тренд сместился в сторону их роста.

Оптовые цены на молоко и молочные продукты

Цены на сырое молоко в феврале 2023 года достигли рекордно высоких значений. В марте-июле 2023 года отмечалось их сезонное ослабление, подкрепленное относительно низкими ценами на корма, а также расширением кормовой базы для крупного рогатого скота в летний период (зеленый корм). Однако уже в сентябре начнется новый сезонный виток их роста. Цены переработчиков на молоко (стерилизованное, пастеризованное) в целом повторяют динамику цен на сырое молоко.

Цены на большинство видов молочных продуктов в первом полугодии 2023 года и в начале второго полугодия также имели некоторую тенденцию к ослаблению.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ