Нулевые тарифы для американской свинины в Китае удвоят американское свиное производство

Фильтры

Регион

Новости

Нулевые тарифы для американской свинины в Китае удвоят американское свиное производство

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины, и до недавнего времени он импортировал лишь относительно небольшой процент от общего объема потребления свинины в стране. Но Китай пострадал от африканской чумы свиней (АЧС), и примерно половина его производства была уничтожена. К сожалению, из-за торговых споров с США Китай установил карательные тарифы на свинину из США в размере 60%, в результате чего общий тариф на американскую свинину составил 72%.

Национальный Совет производителей свинины США (NPPC) выступает за отмену всех тарифов на свинину из США на пятилетний период, чтобы американские производители могли воспользоваться беспрецедентной возможностью сбыта в Китае. По мнению экономиста Университета штата Айова Дермота Хейса, пять лет доступа к рынку Китая с нулевыми тарифами позволят: (1) сократить общий торговый дефицит США с Китаем почти на 6%; (2) обеспечить Китай достаточными запасами безопасной высококачественной свинины из США, что позволит ему лучше справляться с инфляцией цен на продовольствие; (3) увеличить производство свинины в США более чем в два раза; (4) создать 184 000 новых рабочих мест в США.

Согласно анализу Хейса, продажи свинины в США увеличатся более чем вдвое, что приведет к новым продажам в размере 24,5 млрд. долларов в течение 10-летнего периода, если Китай отменит тарифы на свинину из США. Но если Китай продолжит вводить штрафные пошлины, США уступят часть китайского рынка конкурентам из Бразилии, Канады, Европы и других стран, на которые не распространяются карательные тарифы.

Производители свинины в США уже потеряли огромные возможности в результате  китайских тарифов. В то время как продажи свинины из США в Китай резко возросли в последние месяцы, ясный и однозначный принцип в будущем заключается в том, что продажи американской свинины в Китай будут зависеть от уровня тарифов. Пять лет нулевых тарифов для производителей в США откроют шлюзы. Но чем выше тариф, тем в более невыгодном положении оказываются американские свиноводы по сравнению с конкурентами, отмечается в заявлении NPPC. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее