Национальный Союз свиноводов из-за АЧС понизил прогноз по производству свинины на 2021 год

Фильтры

Регион

Новости

Национальный Союз свиноводов из-за АЧС понизил прогноз по производству свинины на 2021 год

Национальный Союз свиноводов (НСВ) понизил прогноз на этот год по производству свинины на 100 тыс. тонн из вспышек АЧС на крупных предприятиях отрасли. Об этом сообщил генеральный директор союза Юрий Ковалев.

— В этом году прирост в промышленном секторе прогнозировался на уровне 350 тыс. тонн в живом весе. Но с учетом событий, которые произошли в конце ноября, в декабре и частично в январе, мы снизили прогноз на 100 тыс. тонн. Ожидается прирост примерно до 250 тыс. тонн в живом весе. Рост производства составит примерно 4–5 %, — рассказал Юрий Ковалев.

По его словам, это не приведет к нехватке продукции на рынке, а лишь немного снизит перенасыщение на рынке. Таким образом, скорее всего, не произойдет снижение оптовых цен, и они сохранятся на уровне прошлого года.

Напомним, что в конце прошлого года и в начале этого от вспышек АЧС пострадали предприятия, принадлежащие двум лидерам мясной промышленности — «Мираторгу» и ГК «Черкизово». По данным НСВ, с ноября 2020 года по январь 2021 года в России из-за АЧС было уничтожено около 560 тыс. свиней. Это ориентировочно около 11 млрд прямых убытков и недополученной прибыли из-за остановки производства.

По прогнозу ученых Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), в этом году в стране ожидается в среднем 132 новых очага среди сельскохозяйственного поголовья и 69 — в дикой фауне.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее