Мониторинг поставок бразильской говядины на фоне растущего спроса в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Мониторинг поставок бразильской говядины на фоне растущего спроса в Китае

Экспорт бразильской говядины в этом году подскочил из-за слабости валюты страны. Но в последние два месяца экспорт говядины еще более резко увеличился, поскольку Китай наращивает импорт мяса, чтобы компенсировать свои собственные истощенные запасы.

Африканская чума свиней уничтожила поголовье свиней в Китае, и страна прочесывает мир в поисках альтернативных источников мяса. Ускоренный экспорт из Бразилии вызвал дефицит говядины на внутреннем рынке и подтолкнул цены к рекордным уровням в национальной валюте.

Анализ агентства Gro Intelligence показывает, что цены на говядину в Бразилии могут значительно вырасти и при этом оставаться привлекательными для китайских импортеров. Но рыночные условия нестабильны, поэтому участникам рынка нужно внимательно следить за относительными ценами Бразилии и Китая и следить за статистикой торговых потоков, чтобы лучше прогнозировать баланс спроса и предложения и будущие последствия колебания спроса на цены.

Бразильский экспорт говядины вырос до рекордного уровня в 2019 году, но больше всего поставки выросли за последние два месяца. Это, в свою очередь, вызвало резкий скачок цен на говядину в Бразилии. Слабость реала в сочетании с высоким спросом со стороны Китая усилила интерес к бразильской говядине.  

Бразильский экспорт говядины в Китай подскочил на 52% в октябре и ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего общий объем экспорта говядины в этом году составил 931 000 тонн, согласно таможенным данным. Кроме того, экспорт Бразилии вырос на 15% в 2019 году в другие страны, помимо Китая.

Китай покупает любую говядину, которую только может найти. Австралийский экспорт говядины в Китай подскочил до рекордных показателей в октябре и ноябре и вырос на 81% до 265 800 тонн к 2019 году, согласно данным Министерства сельского хозяйства Австралии. Внутренние цены на говядину в Австралии выросли более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

Похоже, что Китай готовится к более крупным закупкам у Бразилии, которая уже является крупнейшим в мире экспортером говядины. По данным Бразильской ассоциации экспортеров мяса (ABIEC), число бразильских поставщиков говядины, которым Пекин разрешил отправлять продукцию в Китай, увеличилось до 37 в этом месяце с 15 в августе. По словам представителей ABIEC, дополнительные поставщики могут получить разрешение после того, как китайские официальные лица посетят Бразилию 15 декабря, чтобы помочь местным производителям мяса обработать необходимую документацию.

Бразильский экспорт говядины в Китай может стать еще более конкурентоспособным, если Пекин снизит или отменит 24-процентный импортный сбор на мясо из Южной Америки. (Для сравнения, на американскую говядину в Китае распространяется импортный тариф в размере 47%.)

Прогнозируется, что производство говядины в Бразилии вырастет на 5,8% в 2020 году, согласно данным Министерства сельского хозяйства США, что является самым быстрым темпом с 2005 года. Но если экспортный спрос превзойдет ожидания, бразильской промышленности придется производить еще больше мяса или рискнуть еще больше поднять внутренние цены на говядину.

Китайские импортеры все еще смогут зарабатывать деньги, даже если цены на говядину в Бразилии продолжат расти. Данные JCI China, поставщика экономической и сельскохозяйственной информации, показывают, что цены на мясной скот в Китае колеблются от 5,40 до 6,40 долл. США за килограмм, в зависимости от местоположения. По данным бразильского источника CEPEA, это намного выше уровня цен в Бразилии, где  скот продается по цене 3,40 долл. США за килограмм.

После учета ставок фрахта и 24-процентного китайского импортного тарифа на мясо южноамериканских производителей получается 4,60 долл. США за килограмм, что по-прежнему ниже внутренних китайских цен. Конечно, существуют и другие затраты, связанные с импортом и обработкой говядины, чтобы получить реальную прибыль. Но более высокие цены на говядину в Китае говорят о том, что нынешний рост стоимости скота в Бразилии не будет сдерживать спрос со стороны крупнейшего экспортного направления.

Другая ключевая переменная, которую стоит учесть, - это погодные условия для пасущихся пастбищ в Бразилии. Это повлияет на способность страны увеличить поставки скота, так как 90% крупного рогатого скота в Бразилии кормятся травой на пастбищах. Любое нарушение амбициозного плана Бразилии по расширению своего стада почти на 6% в 2020 году может усугубить нехватку говядины и привести к ценовому скачку. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее