Минсельхоз предлагает законодательно закрепить в РФ понятие "фермерская продукция"

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предлагает законодательно закрепить в РФ понятие "фермерская продукция"

Минсельхоз предлагает законодательно закрепить в РФ такое понятие, как "фермерская продукция", сообщила директор департамента развития сельских территорий министерства Ксения Шевелкина в ходе обсуждения в Совете Федерации дополнительных механизмов сбыта фермерской продукции для ее доступности населению.

"Мы проработали с участниками пилотных проектов (по реализации фермерской продукции - ИФ) возможности развития законодательной базы по этому вопросу. Первое из направлений, которое прорабатывалось, - это целесообразность введения на законодательном уровне понятия "фермерская продукция", - сказала она.

При этом она отметила, что есть смысл "закрепить преимущественное право реализации такой продукции самими товаропроизводителями".

Пилотные проекты по сбыту фермерской продукции реализуются в Тульской и Липецкой областях.

Необходимость внесения изменений в законодательство глава департамента объяснила тем, что существующее в настоящее время "уравнение понятий "фермер" с понятиями личное подсобное хозяйство или сельскохозяйственный потребительский кооператив некорректно". "В этой связи, с целью определения понятия "фермерская продукция", мы бы предложили внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства, - сказала она. - Таким образом, мы бы без дополнительных ГОСТов, как ранее предлагалось, без дополнительных юридических, временных и затратных препятствий дали возможность с учетом действующего законодательства предпринимателям, которые относятся к таковым, заходить в сети без введения дополнительных административных регламентов".

Как сообщалось, Минсельхоз также предлагает устранить путаницу в организационно-правовой форме фермерских хозяйств и уже в 2023 году законодательно закрепить статус фермера. В настоящее время есть пять организационно-правовых форм фермерских хозяйств. В ведомстве считают, что должна быть классическая форма крестьянско-фермерского хозяйства.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее