Минсельхоз подтвердит целевое использование льготного импортного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз подтвердит целевое использование льготного импортного мяса

Правительство России наделило Минсельхоз полномочиями проверять целевое использование импортного мяса, которое в наступающем году будут ввозить без уплаты таможенных пошлин. Специалисты Минсельхоза должны будут подтвердить или опровергнуть, что «льготное» мясо действительно поступило в переработку и из него производят мясную продукцию.

Напомним, недавно российские власти решили импортировать некоторое количество говядины и свинины, не облагая его таможенным сбором. В течение всего следующего года на таких условиях можно будет ввезти до 200 тысяч тонн и до 100 тысяч - замороженной свинины.

Между тем на последней неделе ноября случился обвал цен на живых свиней и полутуши от производителей. Такие данные поступили из Национального союза свиноводов. Так, в Центральном федеральном округе свинина в живом весе подешевела со 118,61 рубля до 104,3 рубля за килограмм, полутуши - со 172,14 до 154,03. Эксперты не исключают, что резкое падение цен на живых свиней и свиные полутуши продолжится по крайней мере и на текущей неделе. Стоимость может упасть до 95 и 141 рубля за килограмм.

В Минсельхозе полагают, что цены снижаются благодаря восстановлению производства в птицеводстве и свиноводстве. По данным ведомства на 24 ноября, свинина у производителей за неделю подешевела на 2,5 процента, курятина — на 0,7, баранина, наоборот, подорожала на 0,1, стоимость говядины осталась прежней.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее