Китайских поросят-макак обсуждает весь мир

Фильтры

Регион

Новости

Китайских поросят-макак обсуждает весь мир

Однако, ученые создали их не ради хайпа, а в попытке вырастить в теле свиней человеческие органы для трансплантации

Китайские ученые смогли внедрить в эмбрионы свиней клетки макак.

Родиться смогли лишь два из десяти гибридов, но и они не смогли дожить до конца первой недели жизни. Несмотря на кажущуюся неудачу, это большой шаг к выращиванию органов для трансплантаций, пишет ТАСС со ссылкой на статью в журнале Protein & Cell.

По размеру органы свиней сопоставимы с человеческими, поэтому исследователи неоднократно пытались сделать этих животных донорами для трансплантаций. В ходе нового исследования китайские ученые смогли вырастить двух поросят с клетками макак-крабоедов (Macaca fascicularis).

Читайте также: Бороться с АЧС в странах Азии попробуют по примеру России

Для этого специалисты поместили стволовые клетки макак в более чем 4 тыс. бластоцист – ранней стадии развития зародыша у млекопитающих. Далее бластоцисты с клетками макак ввели в матки свиньям с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Они прижились только у десяти самок, а живые поросята в срок родились только у двух из них. Правда, оба гибрида умерли в течение первой недели после рождения. Ученые предполагают, что это связано с осложнениями во время ЭКО.

Несмотря на это, ученые считают свою работу успехом. Дело в том, что клетки макак нашли практически во всех тканях поросят. Это больше, чем в предыдущих экспериментах, в ходе которых в бластоцисты свиней добавляли клетки человека.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ