Как влияет вулкан, проснувшийся на Филиппинах, на цену колбасы

Фильтры

Регион

Новости

Как влияет вулкан, проснувшийся на Филиппинах, на цену колбасы

Правительство Филиппин организовало эвакуацию трех населенных пунктов в провинции Батангас с населением около 90 тысяч человек в связи с извержением вулкана Тааль.

Вулкан, расположенный в 70 километрах к югу от Манилы, выбросил километровый столб пепла, а сегодня утром по склонам потекла лава. Эвакуация развернулась в трех городах — Сан-Николас, Балете и Талисай. Первоначально Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин (Phivolcs) оценил уровень опасности извержения как третий по пятибалльной шкале, но 13 января, повысил до четвертого.

«Мясной Эксперт» прогнозирует, что природный катаклизм на Филиппинах обернется ростом цен, и, возможно, скажется на качестве каррагинанов.

Во-первых, возник риск загрязнения плантаций красных водорослей, но это не единственная угроза. Пепел в атмосфере приведет к уменьшению продолжительности солнечного дня, что отразится на урожае.  Даже если плантации сильно не пострадают от выбросов вулканического пепла и камней, то производители все равно поднимут цены. В итоге ожидается удорожание не только каррагинана с Филиппин, но и всех функциональных добавок, в состав которых он входит.

И это наглядный пример глобализации: извержение вулкана на Филиппинах влияет на цену колбасы в России.

Каррагинан  — стабилизатор естественного происхождения, пищевая добавка из семейства линейных сульфатированных полисахаридов. Европейская комиссия присвоила ему код Е407. Каррагинан получают из красных морских водорослей. Его широко применяют в разных отраслях пищевой промышленности. Объемы культивации и воспроизводства сырья для изготовления каррагинанов устойчиво растут. Одним из основных поставщиков этого ингредиента на мировые рынки являются Филиппины.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее