Группа компаний «Дамате» выпускает более 75% баранины в виде разделки

Фильтры

Регион

Новости

Группа компаний «Дамате» выпускает более 75% баранины в виде разделки

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что по итогам 2023 завод по убою мелкого рогатого скота и переработке баранины в Карачаево-Черкесиивыпустил более 3000 тонн продукции. Доля разделки превысила 75% суммарного объема.

Предприятие, введенное в эксплуатацию осенью 2023 года в рамках проекта «Дамате» по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе, планомерно выходит на полную мощность — 25 тысяч тонн продукции в год. 

В ассортимент завода в Черкесске входят каре, мякоть, ребрышки, лопатка и натуральные полуфабрикаты из баранины (фарш, рагу, гуляш и т.п.), маринады и мясные консервы. В общей сложности — более 200 позиций. 

Вице-президент группы компаний «Дамате» по развитию бизнеса в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Леонид Ханукаев сказал, что холдинг развивает культуру потребления баранины и расширяет целевую аудиторию за счет демонстрации новых, неизвестных для большинства потребителей, способов приготовления этого вида мяса. Горожане предпочитают полуфабрикаты для экономии времени, и запуск завода, укомплектованного современным оборудованием, способствует разнообразию в рационе. «Дамате» поставляет на внутренний рынок унифицированный и понятный потребителю продукт, зачастую превосходящий его ожидания, добавил он.

В прошлом году на заводе в Черкесске начали действовать линии производства полуфабрикатов и маринадов из баранины мощностью 12 тонн в сутки. В продаже появились фарши, котлеты, колбаски и мясо в маринадах. Вскоре была запущена консервная линия, рассчитанная на выпуск до 20 млн банок в год. Ассортимент дополнили тушеная и классическая баранина, тушеная индейка и индейка по-домашнему.

Весной 2023 года первая партия продукции завода под брендом BazarCo была отгружена в Саудовскую Аравию. В федеральном и региональном ритейле баранина от «Дамате» представлена под товарным знаком «Карачаевская черная».

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ