Гатчинский мясокомбинат привлек инвестора и изменил состав учредителей

Фильтры

Регион

Новости

Гатчинский мясокомбинат привлек инвестора и изменил состав учредителей

Деловая петербургская интернет-газета «Новый проспект» сообщает о смене состава собственников ООО «Мясокомбинат „Гатчинский”».

Из уставного капитала вышло ООО «Викта», которому принадлежало 50% уставного капитала компании. Его долю поделили между собой закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «РСП Групп» и бывший владелец Октябрьского коньячного завода в Крыму, а ныне генеральный директор АО «Ярхлад» Данил Долгих (49% и 1% соответственно). Половина капитала остается за прежними учредителями — Андреем Нестеровым (35%) и Клавдией Кальницкой (15%). Управляющей компанией стало ООО «Питер», принадлежащее Долгову, Нестерову и Кальницкой.

Директор по инвестициям управляющей компании «Восток – Запад» Александр Лавров отметил, что «упаковка» бизнеса в ЗПИФ дает компании ряд преимуществ. В частности, фонд защищает активы (на его имущество не может быть наложен арест по обязательствам пайщика) и дает возможность сэкономить налог на прибыль.

Старший юрист Maxima Legal Анастасия Самусенко сказала, что за созданием ЗПИФ могут стоять две цели: инвестиции (для привлечения средств под новый проект) и структурирование владения активами (для наследственного планирования, защиты от корпоративных конфликтов и т.п.).

По ее словам, самой распространенными направлениями деятельности закрытых паевых инвестиционных фондов считаются недвижимость и девелопмент. Кроме того, «классические» ЗПИФ вкладываются в пищепром, обычно в пределах 10% от объема своих активов. Сейчас они берут на себя функции офшорных структур.

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин охарактеризовал рынок мясопереработки как достаточно стабильный, особенно востребованным стало производство консервов. Сохраняется спрос на продукцию небольших региональных предприятий, которые находят удачные варианты для развития. В частности, они занимают узкие премиальные ниши, понимая бесперспективность конкуренции с федеральными холдингами в одной продуктовой матрице.

Мясокомбинат «Гатчинский» в поселке Тайцы Гатчинского района Ленинградской области ежегодно поставляет более 500 тонн продукции для участников госзакупок в Северо-Западном, Центральном и других федеральных округах. По итогам 2022 года выручка компании составила 787,4 млн рублей, чистая прибыль — 6 млн рублей.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ