Франция может вести налоги для пищевой промышленности из-за высоких цен – министр финансов

Фильтры

Регион

Новости

Франция может вести налоги для пищевой промышленности из-за высоких цен – министр финансов

Французское правительство может использовать налоговые меры, чтобы вернуть прибыль пищевой промышленности, если она не согласится на переговоры о высоких ценах, заявил в четверг министр финансов Бруно Ле Мэр.

Франция может вести налоги для пищевой промышленности из-за высоких цен – министр финансов

В последние месяцы продовольственная инфляция достигла рекордных 15%, и правительство недовольно из-за того, что розничные цены остаются высокими, несмотря на снижение цен на сырье.

Ле Мэр сказал, что пищевая промышленность получает большие прибыли и что она должна возобновить ежегодные переговоры с розничными торговцами и снизить их цены.

«Если когда-нибудь пищевая промышленность не вернется к переговорам… мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении меры, включая налоги, чтобы взыскать прибыль, несправедливо полученную за счет потребителей», — заявил Ле Мэр журналистам перед встречей с представителями крупных ритейлеров. 

Цены на продукты питания во Франции резко выросли после того, как продовольственные компании и розничные торговцы согласились на 10-процентное повышение цен в ходе ежегодных переговоров в марте, что, по словам обеих сторон, было необходимо для покрытия более высоких производственных затрат.

Но из-за высоких цен на продовольствие, поддерживающих общую инфляцию, Ле Мэр неоднократно призывал к возобновлению переговоров, чтобы гарантировать, что глобальное падение цен на сырье дойдет и до потребителей.

Находясь под давлением после непопулярного повышения пенсионного возраста, правительство президента Эммануэля Макрона хочет, чтобы его видели в решении повседневных проблем граждан, таких как рост цен на продукты питания.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее