ФГБУ «ВНИИЗЖ» провело исследования выявленных изолятов вируса гриппа птиц, которое привело к вспышкам заболевания в 12 регионах России

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВНИИЗЖ» провело исследования выявленных изолятов вируса гриппа птиц, которое привело к вспышкам заболевания в 12 регионах России

Начиная со 2 мая 2023 года на территории Российской Федерации отмечали быстрое распространение вируса гриппа птиц подтипа Н5N1, которое привело в настоящее время к множественным вспышкам в синантропной фауне (падеж чаек) в 12 регионах – Смоленская, Кировская, Тверская, Калужская, Новгородская, Калининградская, Ивановская, Костромская области, Республики Марий Эл, Удмуртская, Коми, г. Москва.

Сотрудники референтной лаборатории вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования нуклеотидных последовательностей фрагмента гена H выявленных изолятов вируса гриппа птиц. 

В результате генетического анализа было установлено, что все изоляты вируса из указанных регионов не отличаются друг от друга и принадлежат к азиатской генетической линии вируса высокопатогенного гриппа птиц подтипа H5, клада 2.3.4.4b, получившего эпизоотическое распространение в 2016-2023 гг. в странах Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Сайт расщепления гемагглютинина имеет структуру REKRRKR, что характерно для высоковирулентных вирусов гриппа птиц. Согласно данным международных баз GenBank и GisAid(EpiFlu), наиболее генетически близкими к данным изолятам являются вирусы подтипа H5N1, выявленные в 2023 году на территории ряда европейских стран – Чехии, Нидерландов, Бельгии, Англии, Австрии и Италии. При этом выявленные на территории Российской Федерации изоляты демонстрировали 100% сходство с Европейскими изолятами вируса. Согласно базе генетических данных GisAid, в Европе данные изоляты циркулируют уже несколько месяцев – как минимум с января 2023 года. К изолятам из РФ были близки изоляты, выделенные на территории Египта и Испании в 2022 году (уровень сходства 99,6%). 

Российские изоляты вируса подтипа Н5N1, выявленные в мае 2023 года и связанные с гибелью чаек, генетически близки к вирусам гриппа птиц подтипа H5, выявленным ранее в период с 2020 по 2023 годы в регионах Российской Федерации (уровень сходства 99,2-99,6%). Наиболее высокий уровень сходства наблюдается с вирусами гриппа птиц подтипа H5N1, выявленными в Калининградской области в апреле 2023 года. 

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее