Экспорт продукции птицеводства с начала года вырос почти на треть

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт продукции птицеводства с начала года вырос почти на треть

По итогам 8 месяцев этого года экспорт мяса птицы из РФ вырос почти на 30% по сравнению с таким же периодом 2021-го. Об этом сообщил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

«Мы видим серьезный рост экспорта, несмотря на все санкции и сложности на рынке. Рост экспорта по итогам первых 8 месяцев этого года составил почти 30%», – рассказал Сергей Лахтюхов на Международной специализированной выставке кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

Основными драйверами роста стали Саудовская Аравия, которая продемонстрировала двукратное увеличение импорта мяса птицы из РФ, и Белоруссия, поставки в которую выросли в 8 раз. Кроме того, существенно выросли отгрузки в открытые для экспорта страны Африки, прежде всего в Гвинею, Конго и Уганду.

«По объемам экспорта Саудовская Аравия обогнала Вьетнам и Казахстан, которые традиционно входили в топ-3 импортеров российской птицеводческой продукции. По итогам 9 месяцев в страну мы поставили почти 40 тыс. тонн мяса птицы», – рассказал глава союза.

По прогнозам гендиректора союза, российские птицеводческие предприятия имеют потенциал увеличить поставки своей продукции на экспорт до 500 тыс. тонн в год. «Эти объемы позволят обеспечить экономику предприятий, чтобы цена как минимум не падала», – добавил он.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее