Эксперт прогнозирует рост производства свинины в России в 2021 году и снижение цен на нее

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт прогнозирует рост производства свинины в России в 2021 году и снижение цен на нее

Рост производства российской свинины в 2021 году может составить 5–6% по сравнению с текущим годом, сообщил «Ветеринарии и жизни» генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.


«Продолжится прирост производства. Он хотя и будет меньше, чем в этом году, но все равно останется на уровне плюс 5–6%, а это еще плюс 250 тысяч тонн в убойном весе», – рассказал Юрий Ковалев. Эксперт пояснил, что росту производства способствуют ранее сделанные инвестиции.

«Это дополнительное предложение на рынке, которое нужно будет реализовывать, а сделать это можно будет исключительно за счет открытия новых экспортных направлений», – отметил глава отраслевого союза. Юрий Ковалев подчеркнул, что без открытия новых экспортных направлений уже в 2021 году ожидается перенасыщение рынка, усиление конкуренции и, как следствие, снижение цен.

Эксперт отметил, что уже в текущем году ожидалось падение цен на свинину как минимум на 10%, однако этого не произошло из-за антиковидных мер.

«Дело в том, что вслед за снижением цен на свинину в стране выросло ее потребление на 5–6%. Связано это с тем, что в связи с коронавирусными ограничениями люди не выехали из страны, остались дома и в теплые месяцы, а это фактически с июня по октябрь, стали чаще собираться вместе, выезжать на природу. И, как следствие, спрос на свинину увеличился», – пояснил Юрий Ковалев.

Однако в следующем году роста потребления свинины эксперт не прогнозирует. «Мы ожидаем, что следующий год будет сложнее предыдущего», – отметил Юрий Ковалев. По его словам, увеличение рынка сбыта при росте объемов производства станет возможным только в том случае, если для российской свинины будет открыт Китай.

Стоит отметить, что уже в этом году наблюдается значительный рост производства свинины. По данным Национального Союза свиноводов, за девять месяцев 2020 года было произведено более трех миллионов тонн свинины в убойном весе, а это на 10% больше, чем в прошлом году.

«Это огромная цифра. За девять месяцев прирост составил 280 тысяч тонн в убойном весе», – уточнил Юрий Ковалев. По его словам, прирост производства на конец 2020 года составит почти 400 тысяч тонн в убойном весе.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее