Эксперт назвал Африку перспективным рынком для российского мяса

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт назвал Африку перспективным рынком для российского мяса

Население Африки к 2050 году вырастет до 2,5 млрд человек, при этом на континенте один из самых низких показателей по потреблению мяса – около 20–30 кг на человека в год. Африка – перспективное направление для развития мясного экспорта, где надо закрепиться российским поставщикам, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«Что радует в этом году: расширяем географию, все больше охватываем стран Африки. В Южное полушарие планеты поставляем наше мясо. Это касается свинины и мяса птицы», – рассказал в интервью «Ветеринарии и жизни» глава ассоциации.

Он обратил внимание, что работать на рынке Африки сложно. «Потому что это другая культура, другая культура международной торговли, это очень сложная инфраструктура, а где-то она вообще отсутствует. Но население Африки составляет более 1,3 млрд человек. Из них 10% (более 100 млн человек) – это так называемый средний класс. То есть почти все население России – это средний класс Африки. А едят они достаточно мало, по крайней мере, сейчас. К 2050 году в Африке будет 2,5 млрд человек. Думаю, что там будет расти экономика и развиваться дорожная инфраструктура. Поэтому Африка будет очень много потреблять белка», – сказал Сергей Юшин.

Эксперт уточнил, что сегодня среднее потребление мяса в мире составляет 42 кг на человека в год. В бедных странах Африки – 20–30 кг на человека в год.

Что касается структуры потребления, собеседник «ВиЖ» отметил, что в Африке популярны тушки кур. «Кости мы продаем в Африку, не подумайте, что это плохой товар. Это их культура питания: они бульоны любят варить. Не буду страну называть, но там политик заявил, что надо людям запретить употреблять в пищу вареные шкуры. Настолько люди бедные, что они варят шкуры животных. Это говорит о том, насколько потребность большая в недорогом мясе», – резюмировал Сергей Юшин.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее