Экс-директора астраханской птицефабрики обвиняют в растрате 3,5 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Экс-директора астраханской птицефабрики обвиняют в растрате 3,5 млн рублей

Экс-директора АО СХП "Птицефабрика "Степная" обвинили в растрате денежных средств

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора АО СХП "Птицефабрика "Степная" (Астраханская область), обвиняемого в махинациях с оплатой субаренды своего имущества и авто тещи за счет госпредприятия, сообщает управление МВД по региону во вторник.

"Завершено расследование уголовного дела по п. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). По версии следствия, директор фабрики с 2013 по 2016 год от имени предприятия заключал со своей тещей договоры субаренды принадлежащего ей легкового автомобиля, который фактически находился в его личном пользовании", - говорится в пресс-релизе.

Предприятие оплатило налоги на авто, его ремонт, а также страховку на сумму в 1 млн 535 тыс. рублей.

Кроме этого, по данным управления, директор птицефабрики заключил договор субаренды птичника, свиноматочника, бригадного домика, трансформатора, которые принадлежали ему лично.

С 2014 по 2015 год эти здания отремонтировали за счет госпредприятия, а с 2014 по 2016 год из бюджета области оплачивались расходы электроэнергии и арендная плата земельного участка, на котором находились постройки. Все это обошлось бюджету в 1 млн 990 тыс. рублей.

Общий ущерб, причиненный региональному бюджету, составил более 3, 5 млн рублей. На имущество обвиняемого наложен арест.

Дело направлено в Наримановский районный суд.

В январе прошлого года власти региона сообщили, что государственное предприятие АО СХП "Птицефабрика "Степная" (на 100% принадлежало агентству по управлению госимуществом Астраханской области) находится в крайне сложном финансовом положении, не имеет средств для закупки кормов - начался массовый падеж голодающей птицы.

В социальных сетях было обнародовано видео с птицефабрики "Степная": неизвестный автор показал помещения внутри фабрики с множеством тушек мертвых кур. Сообщение получило большой общественный резонанс.

В марте 2022 года глава региона сообщил, что предприятие восстановило поголовье птицы благодаря привлеченному инвестору ООО "Аланар Агро" (Астрахань). Детали сделки по передаче прав новому собственнику не разглашались.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее