Две компании группы «Дамате» купили имущество «Евродона» за ₽75,8 млн

Фильтры

Регион

Новости

Две компании группы «Дамате» купили имущество «Евродона» за ₽75,8 млн

ООО «Индюшкин двор» и ООО «Ломан 2» группы компаний «Дамате» приобрели оборудование ООО «Евродон-Юг», транспортные средства, спецтехнику и права требования денежных средств с предприятий холдинга «Евродон».

Арендатор индейководческих активов «Евродона» воспользовался правом преимущественного приобретения. В комплект оборудования, перешедшего в собственность компании «Индюшкин двор» по цене за 68 млн рублей, входят автоматизированные системы управления, климат-контроля, поения и кормления птицы, конвейеры и силосы, гидравлический лифт и многое другое.

Компания «Ломан 2», вошедшая в состав холдинга «Дамате» в марте 2021 года, по аналогичному принципу купила 24 единицы автотранспорта и спецтехники на общую сумму более 7 млн рублей. Кроме того, за 391 тысячу рублей ей достались права требования на сумму 41,3 млн по обязательствам ООО «Донстар», ООО «Металл-Дон», ООО «ОШЕР», ООО «Мишель-Алко» и ООО «Урсдон».

Имущество ООО «Евродон-Юг» было выставлено на торги в третий раз, и сумма сделок оказалась ниже его первоначальной цены в 1,8 раза — в общей сложности 75,8 млн рублей.

Компании холдинга «Евродон» в 2019-м – начале 2020 года были признаны банкротами. Их сумма задолженности перед государственной корпорацией ВЭБ.РФ превысила 30 млрд рублей. «Индюшкин двор» арендует активы «Евродона» с 2020 года. Через ООО «Ломан 2» и ООО «Новые утиные фермы» группа компаний «Дамате» выкупила все права требований ВЭБ.РФ и Россельхозбанка к структурам «Евродона» и стала основным залоговым кредитором холдинга, основанного Вадимом Ванеевым.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 25 янв 2023, 02:43
    Раздербанили, как шакалы, ума не хватило ни распорядиться, ни хотя бы удержать планку конкурента, который так и остался в истории недосягаемым для шакалов

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее